Главное о болезнях щитовидной железы

5760

Человеческий организм – механизм с достаточно тонкой настройкой. Регуляция организма осуществляется многими инструментами, но, пожалуй, особую важность имеет эндокринная система – система желез организма, которые вырабатывают гормоны.

От того насколько слаженно работают железы и правильно вырабатываются гормоны зависит наше здоровье, работоспособность, все состояние организма в целом.

Отдельные гормоны и, соответственно, железы отвечают за свои процессы в организме, и все они важны для нас. Но даже в рядя таких значимых для здоровья человека внутренних органов, ключевое место занимает щитовидная железа, оказывающая комплексное влияние на обмен веществ, обновление и рост клеток, особенно костной ткани. Нарушения работы щитовидной железы приводят к серьезным, а со временем и непоправимым негативным последствиям в работе организма, вызывают преждевременное старение и сильно ухудшают качество жизни.

Среди основных заболеваний щитовидной железы можно выделить два:

1) аутоиммунный тиреоидит, приводящий к гипотиреозу,

2) гипертиреоз.

В первом случае антитела, которые вырабатывает наша иммунная система, атакуют клетки щитовидной железы, принимая их за чужеродные. Постепенно выработка гормонов Т4 и Т3 начинает падать, что приводит к повышению синтеза гормонов ТТГ. Сама щитовидная железа атрофируется, а болезнь перетекает в стадию гипотиреоза.

При гипертиреозе наблюдается обратная ситуация. Гормоны Т4 и Т3 вырабатываются избыточно, в то время как ТТГ синтезируется недостаточно. Это вызывает разрушающее воздействие на различные органы и ткани.

Когда человек начинает фиксировать симптомы заболеваний щитовидной железы, необходимо сдать анализы на уровень гормонов, чтобы подтвердить или опровергнуть опасения. При неблагоприятном варианте нужно незамедлительно обращаться к эндокринологу, так как запущенные формы заболеваний щитовидной железы крайне тяжело излечиваются. И наоборот, при раннем обращении возможно использование методов, которые позволяют нормализовать работу щитовидной железы, и избежать прямого приема гормонов для искусственного поддержания их баланса в организме. Одним из таких методов лечения щитовидной железы является рефлексотерапия, современные формы которой (например, компьютерная) дают хороший результат и помогают пациентам вновь обрести утраченные комфорт и здоровье.

Поделиться
5760
Личный кабинет