Функциональная кровать

1116

Каждое заболевание имеет свои временные периоды реабилитации, выздоровления. Люди, перенесшие тяжелые операции, травмы, инсульты, переломы, требуют особого ухода и комфортного положения тела. Так как они вынуждены долго находиться в горизонтальном, а иногда и в неподвижном состоянии, им необходима качественная функциональная кровать. Пациенты в периоды восстановления нуждаются в выполнении медицинских и гигиенических процедур, в удобном и комфортном сне. Для обеспечения нужд требуется специально разработанная конструкция – кровать, учитывающая персональные потребности пациента.

Описание модельного ряда

Функциональные медицинские кровати используются в патронаже людей с постельным режимом. Они встречаются в:

  • реанимационных отделениях;
  • специальных клиниках;
  • домах престарелых;
  • домашних условиях.

Такое решение подходит больному, нуждающемуся в уходе, людям, занимающимся патронажем, медицинскому персоналу, близким. Функциональная кровать оборудована дополнительными решениями, обеспечивающими удобное нахождение в лежачем положении. Ее можно установить в любом подходящем месте. Она легка в передвижении и достаточно мобильна, может подниматься на нужную высоту, облегчает доступ к проведению разнообразных процедур.

Пациент принимает удобное положение при выполнении инъекций, уколов, во время отдыха. Кровать существенно повышает комфортность реабилитации. Современные конструкции выполнены с учетом многочисленных научно-практических разработок. Они снабжены необходимыми устройствами, например, электрогрелки, простыни, рычаги для поднятия конечностей и пр. В горизонтальном положении пациент испытывает меньшее беспокойство, эффективнее происходит предотвращение образования пролежней.

Особенности конструкции

Устройство медицинской кровати:

  1. Специальная прочная конструкция-трансформер.
  2. Отдельные секции, каждая из которых изменяет угол и положение наклона.
  3. Боковые съемные ограничители-поручни, обеспечивающие безопасность.
  4. Приспособления для вытяжки или подтягивания.
  5. Колеса, обеспечивающие передвижение и мобильность.

В зависимости от конфигурации модели могут иметь больше функций или базовую комплектацию.

Разнообразие типов

Медицинские кровати различны по способу управления подъемом:

  1. Механические – бюджетный вариант-«раскладушка». В них все изменения положения постели производят вручную. Эти модели рекомендуются для больных, которым разрешено вставать с постели, проводить уход за собой самостоятельно.
  2. Гидравлические – конструкции, в которых подъем-возврат положения обеспечивается пневмоприводом.
  3. С электрическим приводом – устройства с пультом управления. В удобном для больного месте (на панели кровати или в боковых спинках) находится специальная кнопка.

На рынке также представлены модели, в которых пациента можно поднимать в вертикальное положение. Такие конструкции относятся к современным разработкам. Они рекомендуются для сложных случаев реабилитации, тяжелобольных.

Функциональные медицинские кровати различаются по конструкции подвижных и неподвижных частей-секций (от 2 до 4). Традиционно это:

  • 2-секционная (головная и ножная части). Служит для лечения и перемещения пациента;
  • 3-секционная (головная, тазобедренная, ножная). При необходимости все части передвигаются;
  • 4-секционная. Имеет три передвижные секции, а также промежуточную закрепленную, стационарную.

Медицинское оборудование для реабилитации больных обеспечивает комфортные условия и способствует скорейшему выздоровлению.


Поделиться
1116
Личный кабинет