Эндоскопическое удаление полипов в носу

1355

Полипы в носу – доброкачественные новообразования, появляющиеся вследствие разрастания тканей. С перерождением клеток они не связаны, поэтому вероятность перерождения в злокачественные опухоли минимальная.

Симптомы

И все же полипы в носу доставляют дискомфорт. Пациенты не могут нормально дышать носом – приходится это делать ртом. Обратиться к отоларингологу рекомендуется, если у человека:

  • нос постоянно заложен, а капли, мази и другие средства не облегчают состояние;
  • усиленно выделяется слизь из носа;
  • снижается острота обоняния;
  • часто бывают головные боли, чихание.

При увеличении полипов в размерах во рту появляется неприятный привкус, меняется голос. Опасность полипов заключается в том, что возрастает риск развития бронхиальной астмы, других заболеваний. Врачи рекомендуют удалять их.

Преимущества эндоскопической операции

Эндоскопическая полипотомия – это удаление полипа в носу с помощью шейвера. В отличие от традиционной полипной петли и лазерной полипотомии шейвер измельчает новообразование, иссекает его и источник полипозной ткани. Вероятность рецидива минимальная, так как полип удаляется полностью.

Хирургическое лечение проводится под контролем видеоэндоскопа без внешних разрезов. Такие операции называют бесшовными из-за того, что размер шва очень маленький. Целостность хрящевых и костных структур не нарушается.

Пациент восстанавливается быстро, риск осложнений небольшой. Как правило, через сутки после операции его уже выписывают домой.

Операция и реабилитация

Перед операцией больной сдает хирургический комплекс анализов. Непосредственно перед операцией врач прочищает носовые полости, выводят слизь и жидкость, накопившиеся внутри.

Далее хирург вводит в носовую полость эндоскоп и удаляет новообразование, сверяясь с изображением на мониторе. Успех операции зависит от опыта врача и полноты визуализации операционной зоны, точности шейвера.

В клинике, специализирующейся на полипотомии, работают хирурги с опытом 15 лет и более, сотнями успешных операций, используется современное высокоточное оборудование.

Операция длится около получаса. В дальнейшем пациент получает все необходимые рекомендации для восстановления слизистой оболочки носа. От их соблюдения зависит, насколько быстро восстановится человек.

Более подробная информация по этому поводу представлена на сайте https://perm.oclinica.ru/lor.


Поделиться
1355
Личный кабинет