Дерматология и ее направления: симптомы, заболевания

1550

Патологические изменения состояния кожи, ногтевых пластин, слизистых оболочек вызывают серьезные опасения у большинства пациентов. Тем, кому срочно нужен дерматолог в  Ярославле предоставит возможность обратиться к специалисту в одну из надежных и проверенных клиник города. Первичная диагностика покажет, кто из врачей будет проводить дальнейшее обследование и назначать лечение. Дерматология включает несколько узкоспециализированных направлений: от онкологии и аллергологии до венерологии.

Когда обращаться к дерматологу

Чтобы не запустить болезнь, нужно своевременно пройти обследование. Поводом для обращения к дерматологу служат следующие симптомы:

  • кожный зуд;
  • язвы и эрозии, которые не заживают долгое время;
  • угри, папулы, прыщи — все формы высыпаний на теле и лице;
  • сухость, шелушение и покраснение, чрезмерная жирность кожных покровов;
  • изменение состояния ногтевых пластин;
  • себорея, перхоть.

Это общие признаки, которые свидетельствуют о скрытых проблемах организма. Если вы обнаружили проблему с родинкой (чешется, увеличивается в размерах и болит, кровоточит), следует посетить дерматолога-онколога. К этому узкоспециализированному эксперту нужно обратиться, если кожные новообразования утрачивают четкие контуры, меняют цвет. Миколог выявляет грибковые заболевания ногтей, а трихолог — заботится о кожном покрове головы. Деятельность дерматолога-аллерголога связана с высыпаниями, жжением и зудом, вызванными конкретными раздражителями.

Дерматовенеролог: симптомы и болезни его пациентов

Если человека тревожат высыпания на коже разного характера, выделения из половых органов, белый налет во рту, зуд в области анального отверстия, необходимо посетить дерматовенеролога. К дополнительным признакам патологий венерического характера можно отнести:

  • боль, жжение при мочеиспускании, частые позывы к нему;
  • неприятные ощущения в области паха;
  • выделения из влагалища с неприятным запахом.

Некоторые заболевания протекают скрыто, без явных симптомов. Поэтому периодически (раз в год) следует посещать дерматовенеролога и проходить обследование при активной половой жизни с частой сменой партнеров. Этот специалист занимается лечением вируса папилломы, кандидоза, дерматитов инфекционного происхождения, чесотки, лишая. В компетенцию врача входят заболевания, передающиеся половым путем.


Поделиться
1550
Личный кабинет