Диета доктора Д’Адамо и ее особенности

2241

Питание в соответствии с группами крови – это концепция, которая была разработана в конце прошлого века американским врачом и исследователем Питером Д’Адамо. Он разделил людей на четыре основные категории, в соответствии с их группами крови. По его словам, чтобы сохранить долголетние и здоровье, необходимо употреблять в пищу то, что приносит больше пользы именно конкретной группе крови.

Естественно, концепция не раз подвергалась критике и некоторым диетологам она не внушила доверия. Тем не менее, продукты по группе крови многим людям помогли избавиться от лишнего веса, улучшить общее состояние организма. В чем же особенность такого питания? Какие недочеты оно имеет? И как выглядит рацион доктора Д’Адамо?

Характерные черты диеты Д’Адамо

Питание по группам крови – это четко налаженная система, где есть определенные продукты, запреты и разрешения на них. Разделение может проходить с учетом или без учета резус-факторв.

Доктор Д’Адамо разделил население планеты на четыре основные категории:

  • «охотники» – люди с первой группой крови;
  • «земледельцы» – со второй;
  • «кочевники» – с третьей;
  • «новые люди» или «смешанные» – с четвертой.

Теория доктора Д’Адамо говорит о том, что кровь – это зеркало, которое отображает генную историю человека. Его организм формировался эволюционно под воздействием разных факторов, в том числе и питания. Так, предки «охотников» употребляли в пищу много мяса, поэтому люди с первой группой крови нуждаются в такой пище больше других.

Все продукты питания для разных категорий людей врач разделил. Первые – это пища, которая прекрасно усваивается организмом, отлично подходит для крови, приносит огромную пользу. Вторые – это нейтральная еда, которая не несет ни вреда, ни пользы. И третья – категорически запрещенные и вредные продукты для той или иной группы крови. На основе такого разделения и был составлен рацион для разных категорий человечества.

Продукты питания по категориям Д’Адамо

Перечень продуктов для разных категорий людей выглядит примерно так:

  • «Охотники». Обязательно: мясо, рыба, яйца, субпродукты. Для баланса свежие овощи и фрукты. Запрещено: крупы, все молочные продукты, кроме некоторых сыров, маринады, большое количество зерновых, соусы майонезного типа, орехи и бобовые. Лучший вариант – сбалансированное дробное питание.
  • «Земледельцы». Обязательные продукты: овощи и фрукты, нежирная рыба, нежирные молочные продукты, в том числе сыры и кисломолочные изделия, разные виды круп. Нельзя употреблять в пищу бобовые, мясо, сладкие фрукты и цитрусы, картофель, а также сладкое.
  • «Кочевники». Обязательно: молоко в самых разных видах, мясо – баранина и кролик, рыба в разных видах. В овощах стоит делать упор на капусту, а среди фруктов предпочтение отдается сливам и им подобным. Нельзя питаться субпродуктами, крупами в виде чечевицы и гречки. Редко допускается употребление морепродуктов и растительного масла.
  • «Новые люди». Обязательная пища: мясо индейки, кисломолочные продукты, нежирная рыба, орехи, крупы, овощи в разном виде и сладкие фрукты. Нельзя употреблять красное мясо, свинину, бобовые, гречневую крупу и перец.

Каждая диета обязательно подкрепляется питьевым режимом. Это может быть зеленый чай. Для тех, у кого в рационе есть фрукты, рекомендуется свежевыжатый сок или смузи. Важно, чтобы за день было выпито правильное количество чистой воды без газа.

Стоит понимать, что система питания доктора Д’Адамо не нацелена на похудение. Это способ улучшить состояние здоровья, достичь долголетия. Некоторые диетологи до сих спорят с тем, насколько рацион такого рода целесообразен и полезен. Поэтому очень важно заранее проконсультироваться с врачом.

Поделиться
2241
Личный кабинет