Чувствительность зубов: норма или нет?

1963


Чувствительность зубов или гиперестезия диагностируется часто, она сопровождается выраженными болевыми ощущениями, которые появляются при контакте твердых тканей с раздражителями термической и химической природы. Такая реакции наблюдается при употреблении кислых, соленых и сладких блюд, холодного и горячего. Гиперестезия по силе ощущений может быть разной. Одни ощущают несильной дискомфорт, другие испытывают невыносимую боль, которая причиняет страдания человеку.

Причины

Причины появления чувствительности зубов могут быть следующие:

  • кариозная полость;
  • обтачивание зуба для дальнейшего протезирования;
  • некариозные повреждения, к примеру, клиновидные дефекты;
  • гипоплазия эмали;
  • повышенная стираемость зубов;
  • ретракция десны при наличии патологий пародонта.

Иногда гиперестезия появляется после снятия зубных отложений.

Симптомы

В зависимости от размера поражения различают несколько форм гиперплазии:

  1. Ограниченная. В этом случае наблюдается чувствительность одного или нескольких зубов, обычно резцов и премоляров. Гиперестезия появляется из-за кариеса, после обточки зуба для последующей его ортопедической терапии с установкой искусственных коронок и вкладок.
  2. Генерализованная. В этом случае гиперестезия затрагивает большинство или все зубы и как правило, она сопровождается оголением пришеечной и корневой части. Она характерна при заболеваниях тканей пародонта, но бывает, что появляется из-за многочисленных кариозных полостей, прогрессирующей эрозии, при болезнях внутренних органов, в том числе эндокринных расстройствах, патологиях ЖКТ и ЦНС. Генерализованная гиперестезия нередко имеет сезонный характер и обостряется в весенне-осенний период.

В зависимости от выраженности болевых ощущений патологии различают несколько степеней, каждая из который имеет индекс интенсивности гиперестезии зубов или сокращено ИИЗГ:

  • реакция наблюдается только на высокие или низкие температуры, ИИГЗ 1—1,5 баллов;
  • неприятные ощущения появляются на раздражители химического и температурного генеза, ИИГЗ 1,6— 2,2 баллов;
  • реакция отмечается на любое воздействие и даже на прикосновение, ИИГЗ достигает 3 баллов.

Определить причину гиперестезии можно на приеме в нашей клинике Вестмед на Пушкинской.

Способы терапии

Как лечить повышенную чувствительность зубов специалист должен решать в индивидуальном порядке в зависимости от клинического случая. Если она связана с быстрой стираемостью, то рекомендуется установить коронки. Когда чувствительность появилась из-за кариеса или клиновидного дефекта, то обычно рекомендуется запломбировать поврежденные ткани. Иногда достаточно фторировать зубы и провести реминерализацию эмали.


Поделиться
1963
Личный кабинет