Что такое скиммеры для бассейнов?

975

Собственный бассейн — это мечта каждого дачника и владельца частного дома. Но поставить чашу и наполнить ее водой это еще не все, гораздо больше сложностей возникает на этапе установки системы фильтрации. Убрать мелкий мусор и попадающие в воду загрязнения помогут скиммеры для бассейнов, то есть устройства, подключаемые к системе фильтрации. Какие скиммеры бывают и как выбрать тот, который подойдет для вашего бассейна? Вместе с экспертами PoolStroi мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Скиммер — это...

С английского языка дословно название прибора переводится как "шумовка", то есть принцип работы понятен. Скиммер всасывает в себя верхний слой воды из бассейна и фильтрует крупный мусор (волосы, листья, пауков, пыль и так далее). Конструкция прибора максимально простая: бак и трубопровод, отвечающий за постоянную циркуляцию воды. В баке есть плавающая заслонка, которая как раз и отделяет загрязненную воду от чистой. Максимальный эффект при чистке чаши бассейна вы получаете при сочетании скиммера и специального водного пылесоса.

Разновидности скиммеров:

  • Встроенные. Исходя из названия ясно, что такой скиммер встраивается непосредственно в чашу бассейна. Ухаживать за ним придется более тщательно.
  • Навесные. Это устройство, которое легко устанавливается и снимается в любой момент. Единственный минус — это ограниченный радиус действия.
  • Плавающие. Здесь вам нужно только правильно подобрать крепление скиммера относительно уровня воды в бассейне. Сам скиммер компактный и очень удобный в использовании.

Рекомендации по эксплуатации скиммеров

Во-первых, стоит придерживаться рекомендаций производителя, указанных на упаковке. Для корректной работы любое оборудование должно правильно эксплуатироваться и вовремя обслуживаться. Чистить нужно не только сетку, но и внутренние и внешние поверхности, так как на них очень быстро образовывается илистый налет. Важно: категорически не рекомендуем использовать для очистки металлические щетки, а также абразивные чистящие средства. Это может стать причиной повреждения корпуса скиммера и выхода его из строя. Что касается частоты обслуживания оборудования, тут все будет зависеть от объема чаши бассейна. В среднем, чистить скиммер нужно где-то 2-3 раза в месяц. Чаще — можно, но вот делать больший перерыв между чистками все же не стоит, так как оборудование недешевое.


Поделиться
Обсудить в Telegram
975
Личный кабинет