Чем психическое заболевание отличается от расстройства: разбираемся в терминах

16909

На сайте https://psihu.ru/ поднимается чрезывачайно интересный вопрос, связанный с определением психических патологий. Чем же психической заболевание отличается от расстройства? Это равнозначные понятия, синонимы или нет?

Психические заболевания встречаются гораздо чаще, чем думают многие из нас. При этом не всегда психически больной человек бьется головой о стену, слышит голоса и нападает на окружающих. Многие пациенты психиатров ведут нормальный образ жизни, заводят семьи, работают и занимаются хобби. Тем не менее психиатрия окутана тайной и в нашей стране обладает крайне негативной репутацией, что лишает пациентов помощи и искажает статистику. В мире разработано множество схем лечения психических болезней, созданы протоколы психиатрической помощи, поэтому это такая же область медицины, как и все остальные, несмотря на то, что психические патологии далеко не всегда имеют анатомическую базу. Но все же именно психические заболевания связаны с тяжелым течением, когда человеку приходится ложиться в стационар. Зачастую такие болезни носят хронический характер.

Шизофрения

Ее называют королевой психиатрии. Шизофрения очень многогранна и может проявляться по-разному, от легкой степени помутнения рассудка и странного поведения до полной асоциализации и девиантного поведения. Вот лишь несколько типичных симптомов:

  • слуховые, зрительные галлюцинации;
  • навязчивые идеи;
  • мании, например, преследования, наблюдения;
  • бредовые мысли, неадекватное восприятие реальности;
  • апатия и невозможность обслуживать себя, несоблюдение даже элементарных правил гигиены;
  • агрессия.

Шизофрения - классический пример именно заболевания. Никто не знает, почему человек заболевает шизофренией. Некоторую роль играет генетическая предрасположенность. Риск возрастает, если среди близких родственников есть случаи этого заболевания. Также факторами риска могут быть стрессы, трагические события в жизни, психоэмоциональные потрясения. Лечится болезнь медикаментозно, никаких методов вроде трепанации и электрошока не применяется. Человек должен принимать антипсихотические препараты несколько недель, после чего он может войти в ремиссию. При этом назначается поддерживающая терапия. Родственники должны обеспечить больному покой и комфортные условия жизни, всестроннюю поддержку. Больной должен быть в постоянном контакте с врачом, чтобы вовремя купировать новый приступ. Хорошие результаты дает психотерапия, занятия искусством, отдых на природе.

Чаще всего жизнь больного шизофренией напоминает американские горки, когда ремиссия сменяется новым приступом. Но спокойные периоды могут достигать месяцев и даже годов, поэтому нельзя воспринимать больного как безнадежного, он может вести такую же жизнь, как и люди, у которых нет психиатрических диагнозов.

А что с расстройствами?

Человек, чувстующий оттенки языка, на интуитивном уровне осознает, что расстройство - нечто более слабое по сравнению с болезнью, то есть может даже иметь временный, эпиздодический характер. И действительно, психические расстройства обратимы, они часто возникают под влиянием неких травмирующих факторов. Частые признаки психических расстройств: нарушения сна, апатия, агрессия, грусть, страх, тревога. То есть человек не может выполнять полноценно ежедневные дела, снижается качество его жизни, трудоспособность. Но это все равно менее деструктивная для психики ситуация, которую иногда может разрешить и грамотный психотерапевт.


Поделиться
16909
Личный кабинет