Беременность после 35: правда и мифы

1403

Многих женщин, планирующих рождение ребенка, интересует вопрос о том, как возраст будущей мамы влияет на течение беременности и родов, состояние здоровья малыша. Поэтому до сегодняшнего дня не утихают споры относительно того, когда лучше рожать, стоит ли беременеть после 35 лет, когда в организме уже запустились процессы старения. Попробуем разобраться в этой теме.

Как частые занятия сексом влияют на позднюю беременность

Зрелость является важным фактором, влияющим на появление нового члена семьи. Запас яйцеклеток в организме будущей матери ограничен, со временем их численность и качество понижаются. Существует миф, что женщины, переживающие первую беременность в возрасте старше 35 лет, имеют повышенный риск родить младенца преждевременно, с пониженным весом. Но на самом деле, стоит подметить еще один факт. К 35 семейная жизнь партнеров налаживается, стает спокойной и стабильной. Если систематически пытаться зачать ребенка, серьезно относиться к обстоятельствам, все получится. Малыш родится в крепкой здоровой семье. Больше правды о частых половых актах, их влиянии на зачатие вы узнаете на сайте Yamama.club.

Какие могут возникнуть проблемы

К сожалению, со временем истощаются все ресурсы организма. Меняется гормональный фон, а это влечет за собой лишний вес, медленную работу организма и обострение хронических заболеваний. Женщины, решившие стать матерями, могут столкнуться с:

  • возникновением гестационного диабета. В принципе он случается во второй половине беременности. До 20 лет риск заболевания равен 2,60%, а после 35 лет – 4,38% и больше. Без помощи специальных врачей болезнь негативно повлияет на рост плода;
  • плохим влиянием положения на сердечную систему. Потенциальные матери, рожающие после 35, могут страдать от повышенного кровяного давления и инсультов;
  • осложнениями во время родов. Существует теория, что с возрастом мышцы матки начинают сокращаться все хуже. Это провоцирует неправильное положение младенца в утробе, отслоение плаценты;
  • выкидышами. Риск вдвое повышается, если женщина старше 35 лет находится в положении;
  • преждевременными родами. На самом деле, срок не зависит от возраста. Вероятно, процесс происходит раньше из-за хронических болезней и иных факторов;
  • неправильным количеством хромосом у ребенка. Чем старше партнеры, тем выше риск, что младенец будет с какими-либо нарушениями;
  • рождением двойни. С годами возможность родить больше одного малыша увеличивается. Это происходит благодаря гормональным изменениям.

Не бойтесь вышеперечисленных проблем. Современная медицина достигла достаточно высокого уровня, чтобы возраст для беременности не стал помехой. Зрелые матери серьезней относятся к своему состоянию и здоровью будущего малыша.

5 причин родить после 35

Устрашающий список проблем, которые могут возникнуть во время позднего «интересного положения», не должен испортить ваши планы. Большинство девушек не стремятся рожать первенцев раньше. Сейчас оплодотворение в старшем возрасте считается абсолютно нормальным. Это не странно, есть несколько плюсов:

  1. Есть предположение, что поздние роды продлевают жизнь. Основано на исследованиях американских ученых. Результаты показали, что из 28 000 особей женского пола, ставшие мамами после 35, чаще доживали до 95 лет, чем родившие в 25.
  2. Швейцарские ученые установили, что зрелые не обязательно рожают детей с отклонениями. Это имеет и противоположное действие – дети могут вырасти здоровыми физически, умнее и выше.
  3. Женщины, ставшие мамами в 35 и больше, относятся к малышу серьезней. И активней занимаются воспитанием своих детей. Это позволяет им ощущать себя моложе и уверенней.
  4. Возможность обеспечить ребенка всем необходимым. Семейные пары, которые планируют обзавестись детьми после 35, имеют соответствующую материальную базу. Ощущение финансовой стабильности – одно из самых важных преимуществ.
  5. Важное значение имеет то, что малыш у старших родителей родится в счастливой семье. Он желанный и будет лучше развиваться в социальном плане.

Не стоит бояться поздней беременности. Но прежде чем планировать процесс, обратитесь к врачу. Хороший специалист поможет подготовиться и подойти к этому событию с правильной точки зрения.

Если вы желаете реализовать свои амбиции, достичь определенного уровня благосостояния, стоит отложить материнство. Медицина в наше время дает возможность отсрочить деторождение до готовности родителей. А если вы уже выполнили свои жизненные цели – не бойтесь рожать. Берегите себя, следите за здоровьем, ведь оно важнее возраста.


Поделиться
1403
Личный кабинет