Липовый веник для бани

5660
 
Сегодня чаще всего в парилках используются дубовые или березовые веники. А про липовые почему-то вспоминают редко. И это очень большое упущение. В чем же их особенность?

Содержание

  • 1. Липовый веник: лечебные свойства
  • 2. Когда заготавливать веник?
  • 3. Как правильно запаривать?

Недаром еще в старину отделка бани изнутри чаще всего делалась из липы.  Еще в Древней Руси из данного дерева делали отличные квас и медовуху. Сегодня  купить липовый веник для бани можно практически в любом специализированном магазине.

Но в чем же особенность таких веников, есть ли реальная польза для организма?

Липовый веник: лечебные свойства

Если береза у древних славян ассоциировалась со стройностью, то липа олицетворяла женскую красоту. Больше всего такое дерево растет  на западе России. Если говорить про лечебные свойства липового веника, то они вполне очевидны. Уже давно замечено, что  аромат цветов этого дерева действует  умиротворяюще. Если попариться в бане с помощью липового веника, можно не только успокоить свою нервную систему, но и избавиться от депрессии.

Совет специалиста: лучше всего попариться не днем, а вечером перед тем, как отправиться спать

Поможет аромат липы и в борьбе с головной болью. Это идеальное средство, с помощью которого очищаются бронхи и легкие, так можно бороться и с ревматизмом. Использовать липовый аромат можно и при различных простудных заболеваниях. При запаривании липового веника очень полезно обливаться этой водой, потому что такой отвар  благоприятно  скажется на коже. Он также способствует заживлению ран.

Когда заготавливать веник?

Многих интересует вопрос, когда заготавливать липовый веник, в какое время года. Необходимо смотреть, когда липа наливается животворящими и целебными соками. Это происходит в середине июня, в период активного цветения. Но многое зависит от региона. В одних местах липа начинает цвести в начале июня, а в других - со второй половины месяца. Но много целительных соков в дереве и перед началом цветения. Поэтому веники можно заготавливать и в конце мая. Срезаются молодые побеги, их размер должен составлять 45-50 см. Для этого необходимо выбрать сухой, но в то же время прохладный день. Идеальное время - утро, но только когда уже сойдет роса. В этом случае листья с веника опадут не очень быстро.

Как правильно запаривать?

Если это не свежий веник, то его обязательно надо запаривать. В этом случае польза веника будет более ощутимой. В самом процессе запаривания нет никакой сложности, он похож на подобную процедуру с дубовым или березовым веником. Берется запарник, и помещается в него веник. Вода не должна быть слишком горячей. Запаривать его надо 20-30 минут, и после этого можно отправляться с ним в парную.

Воду из запарника можно плеснуть на каменку. Если использовать слишком горячую воду, то листья с веника опадут очень быстро. Если липовый веник свежий, то он помещается вначале в теплую воду, чтобы убрать с листьев пыль, а потом в парилку. Чтобы помещение наполнилось приятным ароматом, это надо сделать за полчаса до процесса парения.


Поделиться
5660
Личный кабинет