Мозговитый «чебурашка» станет помощником врача в Приамурье

1909

Ученые Амурской государственной медакадемии создают уникальную нейросеть «NeuroCHEбурашка», в которую будут погружены огромные массивы информации. По идее разработчиков это будет виртуальный помощник врача и пациента с приложениями в том числе в смартфоне. Любой человек, где бы он ни находился, сможет зайти туда и получить медицинскую помощь, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в пресс-службе вуза.

Медицина Приамурья, Медицина Амурской области, АГМА, NeuroCHEбурашка, нейросеть, ИТ в медицине, IT-технологии

Как пояснили в АГМА в название проекта «NeuroCHEбурашка» зашито много смыслов. Neuro - по латыни мозг, сlinical — клиническое, Нigher Еducation — высшее образование; «бу» — будущее, «раш»» — от английского слова Russia.

- В эту нейросеть будут погружены реальные жалобы и диагнозы пациентов, назначения, маршрутизация и прочие важные для врача данные. Задача - сделать медицину простой и доступной, чтобы были программы и приложения, которые смогут сопровождать человека как друг или как собака. Таким другом и будет наш «НейроCHEбурашка», - прокомментировала автор проекта, проректор медакадемии по стратегическому развитию и цифровой трансформации Елена Борзенко.

Работа по внедрению NeuroCHEбурашки проходит на базе аккредитационно-симуляционного центра Амурской ГМА под руководством заведующего кафедрой анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи, руководителя АСЦ Сергея Ходуса.

Разработка в первую очередь ориентирована на первичное звено, где нагрузка на врачей крайне высока, и им приходится выполнять много рутинной работы. Предполагается, что в случае возникновения жалоб человек сначала получит электронный чек-лист в специальном приложении. Его ответы на вопросы будут обработаны нейросетью, которая на основе анализа похожих ситуаций и симптомов, а также конкретных жалоб и медицинских особенностей именно этого больного, выдает предварительные рекомендации по маршрутизации пациента – направление к конкретному специалисту, вызов СМП и т.д.

«НейроCHEбурашка» обрабатывает информацию в тысячи раз быстрее человека. И благодаря такому виртуальному помощнику создается индивидуальный медицинская набор наиболее вероятных алгоритмов для врача и пациента, что экономит массу времени для обоих.

Сейчас разработчики находятся на этапе патентования своего продукта.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1909
Личный кабинет