Жительницы Сахалина перестанут летать за детьми

1720

Около 300 женщин, проживающих в Сахалинской области, ежегодно направляются в российские клиники для прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения. В 2021 г. в результате применения репродуктивных технологий в регионе родилось 109 детей, и за каждым из них будущей маме пришлось отправляться на материк. Но уже в ближайшее время пройти процедуру можно будет на острове, не выезжая за пределы области, - в настоящее время на Сахалине проводится работа по организации полного цикла ЭКО, чтобы женщины могли пройти все процедуры, не выезжая за пределы региона, сообщили VladMedicina.ru в островном минздраве.

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение, Медицина Сахалина

Как рассказали в областном министерстве здравоохранения, в рамках территориальной программы ОМС центр ЭКО будет создан при медицинской организации «Модус Вивенди», специализирующейся на репродуктивном здоровье.

- Подготовка ведется в течение нескольких месяцев. Выделены дополнительные помещения, сделан ремонт, полностью оснащены кабинеты для амбулаторного приема, получено оборудование для клинико-диагностической лаборатории. Ожидаем поставку самой важной техники – для эмбриональной лаборатории и криохранилища, - прокомментировал исполнительный директор центра «Модус Вивенди» Альберт Тухбатов.

Порядок проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения строго регламентирован различными нормативными документами Министерства здравоохранения РФ. Совместно с представителями центра ЭКО наблюдение и ведение женщин будут осуществлять специалисты областного перинатального центра, отметили в островном минздраве. Кроме того, в течение полугода контроль над проведением манипуляций на месте будут осуществлять представители партнерского центра из российской клиники.

В настоящее время все пациентки, желающие пройти процедуру ЭКО, могут обратиться в женскую консультацию по месту жительства. При отсутствии противопоказаний, будет составлен план предварительного обследования и при необходимости – лечения.

Центр репродуктивных технологий на Сахалине начнет действовать в январе 2023 года.  Пройти процедуру ЭКО здесь  можно будет бесплатно, в рамках программы госгарантий.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1720
Личный кабинет