Сахалинский доктор отметил 90-летие на работе

2777

Известный врач-физиотерапевт Южно-Сахалинской городской больницы имени Ф.С. Анкудинова Владимир Пищик празднует юбилей. Свои 90 лет доктор отмечает на рабочем месте. По-обычному подтянутый, собранный и позитивно настроенный. Как и все 65 лет, отданные медицинской деятельности. Поздравить с весомой датой Владимира Алексеевича пришли многочисленные коллеги, пациенты, ученики и новый министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов.

Владимир Пищик, Медицина Сахалина

Как рассказали VladMedicina.ru в островном минздраве, Владимир Пищик – личность легендарная. Окончил школу с серебряной медалью, поступил во Второй московский медицинский институт, в то время носивший имя И.В. Сталина, позднее названный в честь выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова. Зачисление в вуз и в те годы было чрезвычайно сложным, отбирались самые талантливые и способные ученики. На одном курсе с Владимиром Алексеевичем учились студенты, ставшие потом известными учеными, государственными деятелями. С одним из них – Леонидом Рошалем - сахалинский врач и сейчас поддерживает дружеские отношения.

Уважение и преданность профессии – черта, которую отмечают все коллеги Владимира Пищика.

– Владимир Алексеевич – пример настоящего врача. И не только потому, что он много лет отработал в здравоохранении. Доктор должен не только лечить других, но и показывать своим примером, как нужно жить и заботиться о своем здоровье. Это настоящий врач с большой буквы. Спасибо за годы, которые вы отдали больнице, за пациентов, которых вы вылечили, – поздравил именинника глава о минздрава Сахалина Владимир Кузнецов.

Профессиональный путь Владимир Пищик начал еще студентом 4-го курса – в отделении неотложной помощи МГУ. Затем был руководителем различных советских санаториев, а в возрасте 42 лет переехал из центральной части России на Сахалин. Вспоминает тот период с большой теплотой – причиной для переезда стали романтические отношения. Своей супруге он и сейчас передает слова благодарности.

– Я очень смущен и растроган вниманием. Главный вопрос, который сегодня все задают: как удалось? За все спасибо родительским генам и жене, – делится Владимир Пищик секретами долголетия.

Общий медицинский стаж врача – 65 лет. И на этом Владимир Алексеевич останавливаться не собирается. Профессиональный путь специалиста продолжается – после короткого отпуска Владимир Пищик вновь выйдет к пациентам.

Фото: минздрав Сахалина



Поделиться
2777
Личный кабинет