«Буханки» СМП и ФАПы на печном отоплении

2430
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на заседании президиума Госсовета, проходившем в рамках V Восточного экономического форума рассказал президенту РФ Владимиру Путину о проблемах в здравоохранении в ДФО, сообщает РИА «Новости». Чиновник акцентировал: в ДФО смертность населения в трудоспособном возрасте на 21% выше, чем по России.

 
- Чтобы к 2024 году достигнуть целей по 204-му указу, нужна доступная первичная медико-санитарная помощь в каждом населенном пункте, - констатировал министр. - В Дальневосточном федеральном округе сейчас работает 1 986 ФАПов, 891 из которых располагается в приспособленном помещении, а 60% из них с печным отоплением.
 
По словам Александра Козлова, медицинское оборудование в дальневосточных учреждениях здравоохранения изношено на 73%.
 
- Необходимость в новых автомобилях скорой помощи - больше тысячи машин, - подчеркнул министр. - У нас в некоторых селах больных перевозят ещё на «буханках», выпущенных в шестидесятых годах прошлого века. На сегодняшний день в сельской местности вакантно 5500 мест врачей и фельдшеров.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 20 августа  президент РФ Владимир Путин на совещании в Кремле назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провалом, а также остался недоволен тем, что происходит с зарплатами врачей. Глава государства отметил необходимость немедленной модернизации первичного звена и поручил правительству внимательно посмотреть, как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты медработникам по всей стране - как в крупных городах, так и малых и сельской глубинке.
 
 
Поделиться
2430
Личный кабинет