Операторов call-центров заменят роботами

2228
Болезни, обнаруженные у пациента на ранней стадии, значительно проще вылечить. Поэтому министерства цифрового развития и здравоохранения Сахалинской области работают сразу над несколькими проектами, которые позволят улучшить диагностику и снизить смертность. К 2030 году, по прогнозам специалистов, средняя продолжительность жизни островитян достигнет 80 лет.

Медицина Сахалина

Уже сегодня всем лечебным учреждениям региона доступен центральный архив медицинских изображений. Единая база данных сохраняет рентген-снимки пациентов. К изображениям, сделанным в разных больницах и поликлиниках Сахалинской области, врачи получают централизованный доступ. Сейчас идет работа над повышением скорости передачи данных и созданием референс-центра обработки снимка на базе консультативно-диагностического центра. Это позволит разделить процессы создания изображения и его описания и обеспечить максимальную загрузку тяжелого оборудования.

– Со временем необходимость носить с собой снимки у пациентов отпадет. Врачу за считанные секунды будут доступны все изображения пациента. Цифровая медкарта позволит проводить обследования быстрее и качественнее, – отметил заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Аленьков.

Медицина Сахалина

Следующая инновация – искусственный интеллект, который частично заменит операторов call-центров. Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в пресс-службе правительстве Сахалина, сейчас в регионе разрабатывают технологию, благодаря которой пациентов смогут обзванивать роботы. Они будут подтверждать запись на прием к врачу, а также приглашать на диспансеризацию. В тестовом режиме сервис должен заработать уже с 9 августа.

Кроме того, с июня в сахалинских поликлиниках ввели единый день диспансеризации. Пройти медицинский осмотр можно по средам с 17 до 20 часов и в субботу – с 9.00 до 15.00. Благодаря этой мере к комплексному обследованию присоединились более четырех тысяч человек. Еще одно новое направление – «Диспансеризация на колесах». За 32 выезда осмотры в передвижных комплексах прошли уже более 800 островитян. Еще 250 поездок медики совершат до конца года.

.С начала года в комплексном медицинском осмотре поучаствовали почти 43 тысячи сахалинцев и курильчан. Это 35% от годового плана. Всего до конца 2019-го диспансеризация охватит 120 тысяч жителей области.

– Каждую пятницу руководители медучреждений должны отчитываться в диспансеризации за неделю. Будем тщательно собирать и анализировать эти данные, – сообщил глава регионального минздрава Владимир Ющук.
 

Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
2228
Личный кабинет