Семь хабаровчан госпитализированы из-за бруцеллеза

2824
Семь человек госпитализированы с подозрением на бруцеллез в Хабаровском крае после вспышки этого заболевания в фермерском хозяйстве села Кутузовка. Окончательный диагноз будет поставлен после проведения дополнительных исследований, в том числе с привлечением специалистов из Иркутской области, где находится центр изучения этой инфекции. Все поголовье предпринимателя Даниленко из района имени Лазо, который занимается разведением коз, уничтожено. В хозяйстве проводятся карантинные мероприятия, сообщили VladMedicina.ru в управлении ветеринарии правительства региона.

Специалисты предупреждают тех, кто приобретал продукцию торговой марки «Зорькино поле», в случае проявления признаков болезни немедленно обращаться к врачу.
 
бруцеллёз, Медицина Хабаровского края- В основном инфекция передается человеку от животных при употреблении непастеризованного молока и другой молочной продукции. Кроме того, заразиться можно при непосредственном контакте с животными. Инкубационный период в организме – около трех недель. Именно за это время в большинстве случаев наблюдаются клинические симптомы – повышение температуры тела при общем нормальном состоянии, ломота в суставах, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки.  Чтобы определить наличие инфекции в организме необходимо сдать кровь. За консультацией также можно обращаться в региональное управление Роспотребнадзора, - сделала заявление главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по Дальневосточному федеральному округу Анна Кузнецова.
 
Лабораторные исследования в регионе проводятся на базе федерального учреждения «Хабаровская противочумная станция».
 
Специалисты контрольных инстанций также заинтересовались работой фермера. По информации регионального минсельхоза, поголовье без каких-либо документов предприниматель скупал в селе Биджан Еврейской автономной области, где ранее регистрировались случаи бруцеллеза. При этом к ветеринарам с просьбой проверить поголовье на наличие болезней он не обращался. Свою продукцию – творог, сметана, йогурт и сыр - фермер официально реализовывал в торговой сети «Самобранка».
 
Это не первый в этом году на Дальнем Востоке случай заболеваемости бруцеллезом у животных. В первый летний месяц инфекция была выявлена сразу в трёх хозяйствах Еврейской автономной области. В конце июня бруцеллез у крупного рогатого скота был также обнаружен в Приморском крае, в личном подсобном хозяйстве в селе Синельниково-2 Октябрьского района.
 
Специалисты предупреждают об опасности покупки молока и молочной продукции в несанкционированных местах торговли, а также у фермеров без документов.
 
 

 

Поделиться
2824
Личный кабинет