Полсотни новых ЛПУ появится на Сахалине

1975
В рамках недавних рабочих поездок по районам Сахалинской области врио губернатора Валерий Лимаренко лично убедился, что многие здания, которые в настоящее время используются в сфере медицины, изношены и не соответствуют требованиям времени. По мнению главы региона, данную ситуацию нужно кардинально менять. Персоналу ЛПУ необходимы достойные условия работы, а пациентам – комфортная среда для получения медицинской помощи.

Медицина Сахалина
 
Как сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве, в программе строительства до 2024 года заложены 49 новых объектов медицинской сферы. В частности, это новый корпус для размещения инфекционного отделения Корсаковской ЦРБ, которое уже много лет нуждается в новом помещении.
 
- По санитарным нормам это должно быть отдельно стоящее здание. Наконец, этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Уже готова проектно-сметная документация. Рассчитываем, что в следующем году сможем переехать и принимать пациентов в новых условиях, отвечающих всем требованиям оказания медицинской помощи, - отметил главный врач Корсаковской ЦРБ Юрий Баскаков.
 
Новые корпуса в ближайшие годы также получат консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска, городская больница имени Ф.С. Анкудинова, областная клиническая больница, противотуберкулезный диспансер, Холмская, Александровск-Сахалинская, Долинская районные больницы.
 
Несколько объектов решено строить полностью, не ограничиваясь отдельными корпусами. Например, для детской больницы требуется большое, современное здание. В имеющихся условиях невозможно развивать хирургическую, травматологическую и другие виды специализированной помощи. Новое здание позволит решить многие вопросы, связанные с диагностикой, лечением и комфортным размещением детей и их родителей.
 
Также с нуля будут возводить здания для районных больниц в Северо-Курильске и Южно-Курильске.
 
Кроме того, в разных муниципалитетах области запланировано построить 11 новых поликлиник. Продолжится возведение объектов здравоохранения и в селах. До конца года в островном регионе откроются семь ФАПов и две амбулатории.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1975
Личный кабинет