Капремонты 50% ЛПУ Сахалина проводятся с нарушениями

2206
Контрольно-счетная палата (КСП) Сахалинской области проверила, как региональное министерство здравоохранения управляло деньгами, выделенными на капитальный ремонт медицинских учреждений в 2016–2018 годах. Нарушения нашлись в 48% госконтрактов, пишет Sakhalin.info.
 
Средства на капремонт в 2016–2018 годах получили 86% из 50 подведомственных островному минздраву ЛПУ. В 2016 г. на эти цели было выделено 233,6 млн рублей (исполнение - 87,2%), в 2017 г. - 396,3 млн рублей (исполнение - 83,9%), а на 19 декабря 2018 г. - 480,3 млн  рублей (исполнение - 46,5%) – в общей сложности более 1,1 млрд рублей.

Медицина Сахалина
 
Почти в половине из 88 проверенных КСП госконтрактов были обнаружены нарушения – срыв сроков исполнения работ, невзыскание с подрядчиков штрафов, недостаточный контроль заказчика.
 
- В 11 случаях установлены нарушения в порядке и сроках оплаты со стороны заказчиков, при этом в восьми случаях – не по вине учреждений. Допускался несвоевременный возврат обеспечения госконтрактов и нарушения предусмотренного госконтрактами порядка передачи строительных площадок подрядчикам, что оказывало влияние на сроки исполнения работ, - отмечается в отсчете КСП.
 
Проверки на объектах показали, что контроль со стороны министерства носил в основном текущий характер и ограничивался положениями заключенных соглашений.
 
Контрольно-счетная палата Сахалинской области также проверила использования средств, выделенных на реконструкцию главного входа областного кожно-венерологического диспансера, строительство психиатрической больницы в Южно-Сахалинске и приобретение оборудования для станции скорой медицинской помощи. На эти цели было потрачено 334,9 млн рублей. Нарушения были выявлены в каждом контракте.
 
В частности, на 20 декабря 2018 года техническая готовность возведения одноэтажной пристройки к зданию ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер» составила всего 14%, хотя по плану работы должны были быть завершены.
 
По итогам контрольного мероприятия в адрес территориального минздрава направлено представление, министерству строительства и ОКУ «Дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области» - информационные письма. Копия отчета предоставлена в областную думу и врио губернатора островного региона.
 
 
Поделиться
2206
Личный кабинет