«Дети Азии» мобилизуют медиков Сахалина

1953
Сахалинские медики готовятся к проведению первых зимних международных игр «Дети Азии». О подготовке к масштабным состязаниям на брифинге рассказали представители регионального минздрава и сахалинского управления Роспотребнадзора. В медицинском обеспечении игр «Дети Азии» будут участвовать 16 медицинских организаций: 10 основных и шесть резервных. На каждой спортивной площадке будут работать бригады представителей физкультурного диспансера, сотрудники скорой помощи и фельдшеры городских поликлиник.

Медицина Сахалина
 
- Это не отразится на основной деятельности медицинских служб по обслуживанию жителей Сахалинской области, мы провели соответствующую работу, - отметила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Ирина Хегай. - В феврале у нас наблюдается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом, поэтому постарались предусмотреть все возможные варианты. При необходимости будут задействованы шесть фельдшерских бригад из районов области.
 
На всех объектах, где будут проходить игры, организуют дежурства волонтёров медколледжа. Они окажут помощь своим старшим коллегам. В дни проведения игр для координации деятельности представителей всех медслужб будет организован специальный call-центр с единым номером телефона.
 
При необходимости госпитализации участников соревнований до 14 лет будут готовы принять в детской областной больнице. Тех, кто старше, будут направлять в областную клиническую больницу. В резерве - городская больница им. Ф.С. Анкудинова, сообщили VladMedicina.ru региональном минздраве.
 
- Ближе к проведению спортивных игр «Дети Азии» проведут обследования людей, которые задействованы в проведении игр на кишечные инфекции, - пояснила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.
 
Защищать от инфекций будут не только участников игр, но и жителей острова. На границе установят санитарно-карантинный контроль всех прибывающих делегаций. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение в области различных болезней, таких как корь, грипп, полиомиелит и другие инфекции. Выявлять больных будут с помощью тепловизора, который показывает температуру тела человека. 
 
- Все выходящие из самолета люди, даже если это обычный рейс, но там есть участники игр, пройдут контроль. При обнаружении повышенной температуры, гостей острова будут изолировать. Также предполагается опрос экипажа, пассажиров, который будет проводить сотрудник санитарно-оперативного пункта, - добавила Галина Ковтонюк.
 
При организации первых зимних международных спортивных игр «Дети Азии» особое внимание уделили иммунизации людей, которые задействованы в их проведении. Так, от гриппа привито более тысячи человек. Кроме этого, проводилась вакцинация от краснухи, кори, вирусного гепатита А.
 
Международные игры «Дети Азии» пройдут на острове с 8 по 17 февраля 2019 года. Соревнования будут проводиться по восьми дисциплинам спорта: биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, сноуборд, хоккей и шорт-трек.  О своем участии заявили 20 стран.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1953
Личный кабинет