Паллиативную службу Сахалина посадили на колеса

1892
Автопарк медицинских учреждений Сахалина пополнили 29 автомобилей скорой помощи. Ключи от машин руководителям ЛПУ более чем из 10 районов островной области в преддверии Нового года вручил глава региона Валерий Лимаренко. Каждый автомобиль оснащен комплектом оборудования для оказания экстренной помощи – дефибрилляторами, электронными аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографами, а также наборами шин, которые применяются во время транспортировки пациентов с переломами и травмами, сообщили VladMedicina.ru.

Медицина Сахалина
 
Из 29 новых автомобилей 11 получит скорая помощь Южно-Сахалинска. Реанимобиль будет прикреплен к областной детской больнице. Одна машина отправится в Синегорскую участковую больницу, остальные 16 – в Охинскую, Макаровскую, Долинскую, Невельскую, Томаринскую, Корсаковскую, Углегорскую, Александровск-Сахалинскую, Тымовскую и Холмскую центральные районные больницы.
 
- Машины направляются в муниципальные образования, исходя из потребности, – пояснил министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. – Новые автомобили скорой помощи не боятся скользких дорог, циклонов и бездорожья, но самое главное – они оснащены самым современным медицинским оборудованием. Это машины класса А, В и высшего класса С, на которых работают реаниматологи.

Медицина Сахалина
 
В Синегорске новое авто скорой помощи позволит создать первую и единственную на Дальнем Востоке выездную бригаду паллиативной помощи. Эта служба призвана помогать неизлечимым больным.
 
- На базе нашей больницы создан центр такой помощи, где мы заботимся пациентах в крайне тяжелых состояниях. Но родственники некоторых больных хотят, чтобы их родные находились дома. При этом у многих нет навыков медицинского ухода, и в этом им поможет наша выездная бригада. Если потребуется, наши специалисты смогут оказать и психологическую поддержку, – рассказал главный врач Синегорской участковой больницы и главный внештатный специалист по паллиативной помощи в Сахалинской области Михаил Сушко.
 
Кроме того, в этом году для островных медучреждений было приобретено пять передвижных комплексов – три рентгенологических и две амбулатории, а также 28 санитарных автомобилей. Всего же за последние два года в регион закупили 127 единиц специализированного транспорта.
 
 
Фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
1892
Личный кабинет