В Якутии новый глава минздрава

5332
Глава Республики Саха Айсен Николаев освободил от должности министра здравоохранения Михаила Охлопкова, который руководил ведомством с 2016 года. Новым главой регионального минздрава стала директор ГБУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска», доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Северо-Восточного федерального университета Елена Борисова, сообщает VladMedicina.ru.
 
До этого ряд СМИ называли имена претендентов на министерское кресло. В том числе пластического хирурга Станислава Жиркова и так называемого варяга – проректора по международной деятельности Тихоокеанского государственного медицинского университета (г. Владивосток) Владимира Кузнецова. Однако ни один из прогнозов не сбылся.
 
Владимир Кузнецов, Елена Борисова, Медицина Якутии, Михаил ОхлопковЕлена Борисова родилась в 1975 году в Якутске. Кандидат медицинских наук, врач – организатор высшей квалификационной категории. Свою трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве акушера-гинеколога приемного отделения Национального центра медицины Республики Якутия. В 2004 году пришла на работу в мединститут ЯГУ им. М.К. Аммосова в качестве старшего преподавателя кафедры акушерства и гинекологии.

С 2007 по 2008 годы – главный специалист по охране материнства и детства комитета здравоохранения Якутска, с 2010 года – начальник управления здравоохранения Якутска. С 2012 года по настоящее время – директор ГАУ «Медицинский центр Якутска».
 
Елена Афраимовна - отличник здравоохранения РС(Я), лауреат Государственной премии президента Якутии в сфере здравоохранения.
 
Также назначен новый первый замминистра здравоохранения, пост занял Егор Прокопьев. Его трудовой стаж в области медицины составляет более 24 лет. Врач на протяжении семи лет – с 2010 по 2017 г. - занимал должность главного терапевта в минздраве Республики Саха (Якутия), после чего возглавил отдел мониторинга территориальной программы ТФОМС РС (Я).
 
Эксперты связывают масштабные перемены в якутском минздраве с новыми задачами медицины в регионе. Фонд ОМС повысил верхний предел индекса бюджетных расходов для Якутии - республика получит субвенцию в размере 6 млрд 685 млн рублей.
 
 
 
Фото: ЯСИА
 
Поделиться
5332
Личный кабинет