Педиатрическая служба развивается в Приамурье

2207
Из федерального бюджета на переоснащение детских поликлиник в 2018 году Приамурью выделено 106 млн рублей. Порядка шести млн из этой суммы, плюс 18 млн, предназначенных на создание условий для оказания педиатрической помощи, пошли на капитальный ремонт и оснащение детской поликлиники №4. Сдать объект под ключ планируется уже в декабре 2018 года. В обновленную поликлинику будет приобретено новое оборудование и инструментарий, соответствующие самым современным стандартам оказания помощи детям. Все аукционы на поставку медицинской аппаратуры и инструментов уже состоялись, договоры заключены, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Медицина Амурской области, Медицина Приамурья
 
- Это учреждение в результате конструктивных преобразований и модернизации должно стать флагманом амурской поликлинической педиатрии – образцом для всех других медицинских организаций данного профиля и в плане создания комфортных условий пребывания пациентов, и в части оказания качественной и своевременной медицинской помощи детям, - отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.
 
Еще один не менее важный проект касается детской областной педиатрической консультативной поликлиники. В нынешнем здании ЛПУ функционируют 36 кабинетов, общая площадь помещений – 1 350 кв. м. Нагрузка - 153 посещения в смену. Поликлиника, которая откроется с нового года рядом с новым корпусом АОДКБ, рассчитана на 300 посещений в смену. И она будет значительно просторнее: те же 36 кабинетов разместятся на 1 900 «квадратах».

Медицина Амурской области, Медицина Приамурья
 
В целом, безусловно, новая поликлиника предоставит педиатрам более широкие диагностические возможности. И главное – значительно сбережет время врачей и больных, которого сейчас уходит немало только на перемещения из поликлиники в стационар и иные подразделения Амурской детской больницы. Таким образом, больничный городок АОДКБ обретет, наконец, законченную структуру.
 
Часть первого этажа, скорее всего, займут игровые комнаты – это, считают в минздраве, немаловажная деталь: все-таки многих маленьких пациентов привозят издалека, при этом трудно бывает подгадать точное время приезда к началу приема. В таких случаях даже недолгое ожидание может быть утомительным, и детям помогут отвлечься специальные комнаты, оборудованные игрушками и соответствующей мебелью, развивающими комплексами.
 
- В регистратуре поликлиники постараемся внедрить систему «Один пациент – одно окно» с тем, чтобы все организационные вопросы, начиная от заполнения медицинской карты, можно было решить не в очереди при всех, а наедине с регистратором, заранее заполнив форму. Для этого нам потребуется не только соответствующим образом оборудовать стойку регистратуры, но и воспользоваться современными информационными технологиями, - считает министр.
 
В рамках дальнейшего переоснащения детских поликлиник и педиатрических отделений планируется отремонтировать и ряд других объектов.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Приамурья
 
Поделиться
2207
Личный кабинет