Центр протонной терапии в Хабаровске обойдется в 6,5 млрд рублей

4433
Центр развития государственно-частного партнерства (ЦРГЧП) Хабаровского края в рамках IV Восточного экономического форума, который проходит 11-13 сентября во Владивостоке, представил потенциальным инвесторам проект строительства современного центра протонно-лучевой терапии. Стоимость его строительства оценили в 6,5 млрд рублей. ГК «Регион» и АО «Русатом Хелскеа» ранее заявляли о другом объеме инвестиций – на уровне 4,5 млрд рублей.

ВЭФ, Медицина Хабаровского края, центр протонной терапии
 
- Центр будет включать ускорительный комплекс в радиологическом отделении и всю необходимую инфраструктуру для проведения протонно-лучевой терапии, - цитирует ТАСС первого заместителя руководителя ЦРГЧП Данила Григорьева - Расчетная мощность центра составит свыше 700 человек в год, что позволит удовлетворить потребность всего Дальнего Востока в этом виде медицинского обслуживания. С учетом проектирования планируем реализовать его в течение четырех лет.
 
На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано около 30 тысяч онкобольных, но ближайший к городу протонный центр находится в 5,6 тысячи км – в Димитровграде (его открытие запланировано на декабрь 2018 года).
 
- Проект остросоциальный, поэтому о быстрых сроках окупаемости здесь речи быть не может, и мы рассчитываем на 9-10 лет, - отметили в ЦРГЧП Хабаровского края. - Мы работаем с Министерством здравоохранения РФ по вопросу включения протонной терапии в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит обеспечить возвратность средств инвесторам за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Участие бюджетов края и страны на стадии создания центра незначительно.
 
 
Фото: dallasinnovates.com
 

 

Поделиться
4433
Личный кабинет