В ЛПУ Приамурья «почистят» персонал

2553
Министерство здравоохранения Амурской области планирует сокращение сотрудников в больницах региона. Изменения в штатном расписании коснутся персонала, не имеющего отношения к лечебному процессу. В ведомстве считают, что в учреждениях здравоохранения Приамурья наблюдается дефицит медиков и перенасыщение непрофильными специалистами.

Здравоохранение Амурской области, Медицина Приамурья
 
- Сейчас разрабатывается программа привлечения врачебных кадров, поскольку многие медучреждения испытывают нехватку профильных специалистов, участковых врачей, но в то же время в ЛПУ наблюдается избыток персонала, не относящегося к категории медработников, – это бухгалтеры, экономисты, плотники, печники, водители, электрики, дворники - специалисты в различных областях, не относящихся к лечебному процессу. Все они, конечно же, нужны организациях здравоохранения, но в адекватном количестве – и не вместо врачей, - заявил ТАСС глава регионального минздрава Андрей Субботин.
 
Сейчас ведомство уже пересматривает штатное расписание сотрудников больницы города Зея.
 
- В данный момент уточняется объем нагрузки на санитарок и на каждого сотрудника немедицинского профиля, по результатам данной работы будет известно точное число сотрудников, подлежащих сокращению. Врачей и медсестер эта процедура не коснется, а часть санитарок будет переведена в должность «уборщик помещений» – в соответствии с реальными обязанностями, – пояснил министр.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, по данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в 2017 году общий дефицит врачей в государственных и муниципальных организациях здравоохранения России составил 21,2%, больше всего не хватает участковых терапевтов – в медицинских учреждениях первого звена почти 25% незакрытых вакансий.
 
 
Фото: muhasebenews.com
 
Поделиться
2553
Личный кабинет