В Якутии открылся завод по утилизации медотходов

2522
Бездымная мусоросжигающая печь для медицинских отходов, мощностью 500 тонн в год запушена 21 мая в Якутске. Экологически безопасную установку стоимостью около $100 тысяч поставила японская компания Hokkaido Corporation безвозмездно по договору двустороннего сотрудничества, заключенного на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2017 года.

Медицина Якутии
 
Как рассказали VladMedicina.ru в администрации Якутска, в городе ежегодно образуется порядка 1500 т медицинских отходов, при этом оборудованием для их безопасной утилизации прежде располагал только Национальный центр медицины. Поэтому большую часть отходов утилизировали путем обеззараживания в специализированных СВЧ-печах с последующим захоронением на мусорном полигоне.
 
- Такой способ не является 100% безопасным, во всем мире медицинские отходы сжигаются, - подчеркнул мэр Якутска Айсен Николаев. - Мы сделали первый шаг к цивилизованному решению проблемы. Это серьезно улучшит экологическую обстановку в городе и повысит безопасность в обращении с медотходами.

Медицина Якутии
 
Генеральный директор Hokkaido Corporation Юкио Темма отметил, что в Японии предъявляются повышенные экологические требования к мусороперерабатывающему оборудованию. Установленная в Якутске печь высокотехнологична и безопасна для окружающей среды. Сжигание мусора в камере происходит при температуре более +800 градусов, после чего при температуре +1000 градусов происходит досжигание газов. В печи можно утилизировать медицинские отходы, изделия из пластика и другой мусор, который появляется в результате работы медучреждений. В час установка способна переработать около 50 кг отходов.
 
- Это первая мусоросжигающая печь, установленная нами на территории РФ, - отметил Юкио Темма. - Надеюсь, что тема использования японского оборудования по утилизации отходов продолжит развитие в России
 
 

Фото: якутск.рф

 

Поделиться
2522
Личный кабинет