Консолидация усилий поможет победить наркоманию

2112
В ближайшее время в Хабаровском крае должна появиться единая система реабилитации наркозависимых. Она объединит усилия государственных учреждений здравоохранения и некоммерческих организаций, которые занимаются такой деятельностью, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе правительства региона.  Об этом шла речь на заседании первой в этом году антинаркотической комиссии края, прошедшей вчера, 27 марта. Участники подвели итоги мониторинга наркоситуации за 2017 г., а также обсудили меры по борьбе с этой проблемой.

Медицина Хабаровского края
 
В настоящее время лечение наркобольных производится на базе двух крупных наркологических диспансеров в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Пациентов в них диагностируют, лечат, оказывают психологическую помощь, психотерапию, предлагают социально-реабилитационную работу. Возвращают наркозависимых к нормальной жизни и негосударственные организации, которые входят в специальный реестр официальных поставщиков соцуслуг. В крае работают три таких объединения - АНО «Омега-ДВ», АНО «Дальний Восток», ООО «Выход».
 
- С этого года мы будем выстраивать тесное сотрудничество лечебных учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций, - рассказал начальник отдела главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Ощепков. - Сейчас разрабатывается регламент взаимодействия. В итоге люди, обратившиеся за помощью, получат полное сопровождение – от лечения до последующего наблюдения в течение нескольких лет. Такой подход должен исключить возвращение излечившегося гражданина к пагубным пристрастиям.
 
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт одобрил инициативу и поручил продумать концепцию новой системы реабилитации. Также он распорядился уделить максимум внимания профилактической работе. По мнению главы региона, широкое информирование о проблеме наркомании, как через СМИ, так и в социальных сетях должно противостоять распространению этого пагубного явления.
 
По данным минздрава региона, за последние три года заболеваемость в Хабаровском крае наркоманией уменьшилась на 18,3%. На 23% сократилось количество человек с диагнозом «пагубное употребление», то есть когда уже причинен вред здоровью. В 2017 году всего было зарегистрировано 2,7 тысяч больных с синдромом зависимости от наркотических средств.
 
 
Поделиться
2112
Личный кабинет