В Хабаровске усилили перинатальную службу

2462
Торжественное открытие нового акушерского корпуса состоялось на днях в КГБУЗ «Перинатальный центр» Хабаровского края. Его уникальность в том, что в нем могут рожать женщины с респираторными заболеваниями, открытой формой туберкулеза, различными гепатитами, оспой и другими инфекциями. С этим долгожданным событием коллектив медучреждения и пациентов поздравил Вячеслав Шпорт, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе губернатора.
 
Медицина Хабаровского края

Глава региона осмотрел операционные, родовой блок, а также пообщался с роженицами и персоналом центра. Новый корпус заработал на полную мощность сразу после новогодних праздников, и за это время тут появились на свет уже свыше полусотни ребятишек.
 
Медицина Хабаровского края

Здесь создано отделение патологии беременных на 40 коек, акушерское обсервационное отделение на 25 коек, установлен магнитно-резонансный томограф. Кроме того, тут есть немало оборудования, аналогов которому нет на Дальнем Востоке. В их числе - мельцеровский бокс для родоразрешения женщин с особо опасными инфекциями, уникальный блок интенсивной терапии для новорожденных и многое другое.

Медицина Хабаровского края
 
Помимо этого, обсервационное отделение оснащено отдельными вентиляционной и канализационной системами. Свои в строении даже лифты и раздевалки — для персонала и пациентов, которые находятся в разных концах здания.
 
С вводом корпуса перинатальный центр получил также новое хранилище для снимков, в котором сотрудники смогут самостоятельно их анализировать, а также получать изображения из других районов края.

Медицина Хабаровского края
 
Реконструкция нового корпуса шла несколько лет. На эти цели было направлено более 1,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Мощность нового корпуса 1,5 тысячи родов в год, он рассчитан на 200 операций.
 
Напомним, перинатальный центр в Хабаровске был создан одним из первых в России в 2001 году. Всего в развитие этого медучреждения было вложено около 2,8 млрд рублей. За это время в крае удалось добиться снижения младенческой смертности в три раза, материнской - в 11 раз.
 
 
Фото: khabkrai.ru
 
Поделиться
2462
Личный кабинет