Число отравившихся хабаровских школьников продолжает расти

2302
На вчерашний день в Хабаровском крае зарегистрировано уже122 заболевших острой кишечной инфекцией. Из них 116 детей и шестеро взрослых. Вспышка была зафиксирована несколько дней назад, а пострадавшие от отравления в  гимназии №3 имени М.Ф. Панькова до сих пор продолжают обращаться к врачам. Сейчас в регионе проводится масштабная проверка санитарного состояния школьных пищеблоков. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Медицина Хабаровского края
 
Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, в настоящее время во всех средних образовательных учреждениях края продолжаются исследования проб продуктов питания, воды, смывов на микробиологические, санитарно-химические и вирусологические показатели.
 
В гимназии провели заключительную дезинфекцию. От работы отстранили двух поваров - выделителей норовируса, а также еще нескольких сотрудников, у которых были нарушения в прохождении медосмотров. Остальные работники пищеблока гимназии пройдут внеочередное гигиеническое обучение и сдадут зачет.
 
Напомним, ученики гимназии № 3 в Хабаровске стали поступать в больницу с симптомами кишечной инфекции с 26 января. За день количество заболевших увеличилось с 9 до 70, а на следующий день - до 100 человек, далее число пострадавших постоянно росло.
 
По данным надзорного ведомства, норовирусом дети заразились из-за нарушений режима дезинфекции, некачественного мытья посуды и инвентаря, хранения и обработки продуктов, а также несоблюдения норм питьевого режима.
 
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю оказывает всем пострадавшим консультативную помощь в части разъяснения их потребительских прав и составления исковых заявлений о возмещении причиненного имущественного и морального вреда вследствие оказания услуги ненадлежащего качества.
 
Проведение противоэпидемического расследования продолжается.
 
 
Фото: сайт гимназии №3 Хабаровска
 
Поделиться
2302
Личный кабинет