В Хабаровском крае развивают санавиацию

2317
В Хабаровский край в рамках реализации федерального проекта по развитию санитарной авиации поступил вертолет МИ-8 АМТ, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона. На воздушном судне, оборудованном современным медицинским модулем, хабаровский территориальный центр медицины катастроф будет выполнять госпитализацию пациентов по экстренным показаниям.

Медицина Хабаровского края
 
Главная задача проекта - увеличение числа пациентов, эвакуированных по экстренным показаниям в течение первых суток для снижения смертности от социально-значимых заболеваний, в первую очередь, от инфарктов и инсультов. Вылеты на 90% финансируются из федерального бюджета.
 
Как отметил заместитель министра промышленности и транспорта края Артём Сердюков, регионов, которые претендовали на вертолёты, было 34, а самих машин - ограниченное количество:
 
- Территория края у нас очень протяженная и большую ее часть можно связать только авиационным сообщением. Пришлось оперативно принимать меры, чтобы вовремя получить воздушное судно. Впервые у нас появился вертолет с медицинским модулем. Раньше при эвакуации больного носилки просто ставили на пол воздушного судна.

Медицина Хабаровского края
 
В правительстве края особо подчеркивают значимость развития санитарной авиации для региона. Только в прошлом году было выполнено 238 рейсов, эвакуировано 339 пациентов, в том числе 65 детей, из них 36 – до одного года. Полёты выполняли два вертолёта. Они базируются в Хабаровске и в Охотске.
 
- За каждым случаем, как правило, жизнь человека, - подчеркнул министр здравоохранения края Александр Витько. - Сегодня в регионе осуществляется ряд мероприятий, направленных на повышение доступности медицинской помощи жителям отдаленных территорий. Есть 100% понимание значимости этой работы и поддержка краевого правительства и Минздрава России.
 
Новый вертолет, изготовленный на Улан-Удэнском авиационном заводе, будет базироваться в авиакомпании «Восток». Воздушное судно обладает высокими летно-техническими характеристиками. В вертолёте есть кислородный редуктор, аппараты искусственной вентиляции лёгких, кардиомониторы. Приборы позволяют оказывать помощь сразу двум пациентами, проводить неотложные процедуры по реанимации.
 
Ми-8 будет обслуживать две летные бригады в круглосуточном режиме. Поддержание готовности судна будет обходиться краевой казне по 12,61 тысячи рублей за час.
 
 
Фото: khabkrai.ru
 
 
Поделиться
2317
Личный кабинет