ЛПУ Хабаровского края подключают к высокоскоростному интернету.

2253
В этом году 76 медицинских учреждений Хабаровского края подключат к высокоскоростному интернету. Совместно с региональным министерством здравоохранения края сформирован адресный план для подключения к сети 112 учреждений. 36 из них были подключены в прошлом году. Таким образом, у врачей появилась возможность проведения  онлайн-консультаций с пациентами и дистанционных совещаний с коллегами с помощью услуги «Web-конференция».

Медицина Хабаровского края
 
- В условиях роста потребности жителей края, особенно его удаленных районов, в высококвалифицированной помощи, а также при принятии оперативных решений в экстремальных ситуациях, повышение доступности медицинской помощи и ее качества достигается благодаря реализации проекта телекоммуникаций на территории региона. В 2017 году телемедицинскую консультацию получил 1 031 человек, - сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевого правительства.
 
Кроме того, как рассказали в министерстве здравоохранения региона, ни один борт санитарной авиации КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» не поднимается в небо без предварительной телеконсультации, где подробно разбирается каждый случай.
 
- В связке с санитарной авиацией данный проект является мощным инструментом в руках медиков, помогает выиграть жизненно важное для пациента время, и сэкономить бюджетные средства (условная экономия за 2017 год - более 21 млн рублей), - подчеркнули в ведомстве.
 
Напомним, с 1 января вступил в силу закон о телемедицине, который президент РФ Владимир Путин подписал в июле 2017 года. Ранее в своем послании Федеральному Собранию глава государства заявлял о необходимости оснастить все медучреждения Интернетом, что «позволит даже в отдаленном городе и поселке быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник». 
 
Поделиться
2253
Личный кабинет