Инвалидов приобщат к массовому спорту

2174
В этом году пройти испытания и получить знак Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» смогут жители Хабаровского края с ограниченными возможностями. Государственные требования к уровню физической подготовленности людей с инвалидностью при выполнении комплекса обсудили на заседании координационного совета при губернаторе, сообщили VladMedicina.ru региональном правительстве.

Медицина Хабаровского края
 
Министерство спорта России уже разработало нормативы для людей с ментальными нарушениями, а также с проблемами слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Обязательными для большинства возрастных групп будут состязания по бегу, ходьбе на лыжах и плаванию. Для прохождения испытаний необходимо получить медицинский допуск, который будет выдавать врачебная комиссия.
 
 - Приобщение людей с инвалидностью к массовому спорту в России и в Хабаровском крае в частности – процесс трудоёмкий и довольно продолжительный по времени, - отметил заместитель министра физической культуры и спорта края Дмитрий Чикунов. - Приоритет здорового образа жизни, адаптивной физкультурной деятельности должен быть обеспечен за счёт большей привлекательности, разнообразия и новаций в области двигательной активности и базироваться на принципах инклюзии.
 
Специалист также подчеркнул, что большинство спортивных объектов края сегодня приспособлены для занятий физической культурой лицами с ограниченными возможностями.
 
 
Поделиться
2174
Личный кабинет