«Береги руку, Сеня!»

3823
В Амурской области травматолог больницы разработал и запатентовал приспособление для пациентов с переломами - «Акващит», которое помогает не намочить гипс во время водных процедур. Изделие уже поступило в продажу в аптеки, сообщает «Амур.инфо».

изобретение, Медицина Амурской области
 
Молодой врач Благовещенской городской клинической больницы Эшгин Рзаев разработал изделие «Акващит» - специальный пакет из медицинского полиэтилена, который поможет людям с травмами не замочить гипс или повязку во время водных процедур.
 
Аналоги такого устройства есть в США и в Китае, но российские пациенты до сих пор вынуждены были изобретать свои методы защиты.
 
- Импровизированные пакеты со скотчем, которые оставляют неприятные ощущения, все это было испытано на себе и пациентах, – рассказал Эшгин Рзаев. – В итоге, депилированные участки кожи после скотча, пищевая пленка, которая создавала быстрый парниковый эффект.
 
Свое изобретение врач запатентовал как устройство для защиты от негативного воздействия факторов окружающей среды более четырех лет назад, но в амурские аптеки оно поступило только сейчас. Пробную партию в 4 000 штук разных размеров выпустил завод в Новосибирске.
 
- Это изобретение особенное – потому что оно может использоваться самими больными, – пояснил завотделением травматологии и ортопедии городской клинической больницы Александр Чепелев. – Все остальные приспособления мы используем сами: в операционных, перевязочных. Здесь же все направлено на пациента.
 
В дальнейшем ноу-хау доктора из Приамурья поступит во все аптеки России.
 
 
Поделиться
3823
Личный кабинет