Сеть ФАПов появится в Хабаровском крае

3216
Строительство сети новых фельдшерско-акушерских пунктов начнется в текущем году в нескольких населенных пунктах Хабаровского края. Возведение 10 ФАПов и трех амбулаторий в селах региона начнется уже в текущем году, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевого правительства. Первые объекты здравоохранения появятся в селе Средний Ургал Верхнебуреинского района и поселке Сита района имени Лазо. Возведение амбулатории в Хабаровском районе намечено на 2018 год.
 
Здравоохранение Хабаровского края, Медицина Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт совершил рабочую поездку, чтобы оценить состояние действующих медицинских пунктов на отдаленных территориях. В частности, глава региона побывал в Мичуринском сельском поселении, где осмотрел действующую амбулаторию. Ветхое здание, которое обслуживает 3,5 тысяч человек, не отвечает современным требованиям, а большинство исследований пациентам приходится проходить в других учреждениях.
 
- Мичуринское – динамично развивающийся населенный пункт. Здесь ведется активное жилищное строительство. Территории осваивают и многодетные семьи. Рождаемость у нас в три раза превышает смертность, уже который год отмечается положительная миграция населения и, очевидно, что мы нуждаемся в современном амбулаторном комплексе. Под перспективное строительство отобрали несколько участков, из которых наиболее подошла территория в селе Виноградовка. Мы вошли в краевую программу и рассчитываем, что строительство амбулатории начнется как можно быстрее, - рассказал глава Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин.
 
По словам губернатора, краевые власти уделяют большое внимание поддержке развивающихся территорий, модернизации системы здравоохранения. Для реализации этих направлений в регионе принята профильная программа. В ее рамках в крае до 2020 года появятся 100 новых ФАП-ов и 22 амбулатории.
 
- Программа имеет большое значение для развития медицины в крае. Она позволит в кратчайшие сроки модернизировать ее первичное звено, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
 
 
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
 
Поделиться
3216
Личный кабинет