«Пациентский экстремизм» или кадровая проблема?

3940
Хабаровчане вынуждены занимать очередь ни свет ни заря у дверей городских поликлиник, чтобы попасть на прием к профильному специалисту. К открытию медучреждений (многие начинают работать в шесть утра) у дверей ЛПУ собираются уже несколько десятков человек. Но долгожданные талоны достаются далеко не всем. Особенно большой наплыв пациентов в краевой консультативной поликлинике. Объяснить сложившуюся ситуацию, а также ответить на другие животрепещущие вопросы портал Habinfo попросил министра здравоохранения края Александра Витько.
 
- О ситуации в первой краевой я наслышан, - сообщил изданию глава регионального минздрава. - Но вы знаете кто «забивает» поликлинику? Отнюдь не приезжие с районов, а жители Хабаровска. Причем часто и вовсе без направления от терапевта. Почему-то у нас в городе считается, что именно там работают самые лучше врачи. Это не так, у нас много лечебных учреждений с высококвалифицированными специалистами.

Александр Витько, Медицина Хабаровского края
 
Министр пояснил, если пациент нуждается в консультации узкого специалиста, то участковый терапевт должен его «из рук в руки» передать  из одного лечебного учреждения в другое.
 
- Именно лечащий врач должен назначить день и час, когда специалист может принять этого пациента, тогда очередь в пять утра не придется занимать, - заявил Александр Витько. - Это касается не только врачей, но и дорогостоящего лечения и обследований, например, КТ и МРТ. У каждого лечебного учреждения есть на это квоты. Поэтому то, что сейчас происходит - это недоработка врачей.
 
Глава минздрава подчеркнул, что делаться это все должно только по показаниям и по направлению терапевта.
 
- Есть случаи так называемого «пациентского экстремизма», когда люди сами, без всякого направления идут к «узкому» врачу. Тем самым они создают ненужную толкучку, - акцентировал министр.
 
Касаясь темы нехватки медицинских кадров в медучреждениях края, министр пояснил, что работа в этом направлении ведется, но одномоментно решить вопрос невозможно.
 
- Нельзя ударить кулаком по столу, и все сразу придут к нам работать, - подчеркнул Александр Витько. - Сегодня мы просим Минздрав России увеличить для нас количество целевых мест в вузах. Если лет пять назад их было всего 60, в этом году - уже 160. Более того, из всех бюджетных мест, а их в нашем Дальневосточном медицинском университете 415, мы собираемся довести цифру целевого приема до 85%. То есть, примерно 380 человек ежегодно будут пополнять лечебные учреждения города и края.
 
Как уточнил глава ведомства, нехватка врачей ощущается и в Хабаровске, и в крае. Прежде всего, узких специалистов: лор-врачей, кардиологов, неврологов и офтальмологов.
 
Поделиться
3940
Личный кабинет