На Сахалине всё чаще попадают в «золотой час»

2812
Количество умерших от острого коронарного синдрома уменьшилось в Сахалинской области в четыре раза, сообщили VladMedicina.ru в островном минздраве. Показатели стали результатом совершенствования работы регионального сосудистого центра (РСЦ) и координации лечебного процесса с центральными районными больницами. Преломлению ситуацию способствовало не только внедрение таких современных хирургических методов, как стентирование сосудов в 64% случаев (РФ – 24%) и тромболитическая терапия в 35% случаев (РФ – 25%), но и организационные мероприятия, направленные на экстренные меры реагирования.

Здравоохранение Сахалина, медицина Сахалинской области
 
Главный врач областной клинической больницы Александр Бейфус отметил:
 
- Наша задача – в первые два часа от развития заболевания начать лечение пациента. То есть он может находиться в дороге, но уже должны приниматься действия по стабилизации состояния человека. Мы отрабатываем систему, при которой специалисты из сельского ФАПа, амбулатории или машины скорой помощи могут оперативно выйти на связь с врачом сосудистого центра. Он на основании ЭКГ, других параметров в течение 10-15 минут формирует диагноз и консультирует, что дальше надо делать.
 
Программа по работе с пациентами сначала успешно проявила себя в одном из районов – Корсаковском, теперь внедрена и в остальных муниципальных образованиях. Одновременно осуществляется ежедневный мониторинг с руководителями ЦРБ со всей области. В режиме ВКС обсуждаются клинические случаи, тактика лечения сложных заболеваний. При необходимости принимается решение о транспортировке пациента в областную клиническую больницу.

Здравоохранение Сахалина, медицина Сахалинской области
 
- За прошлый год мы совершили 1500 выездов, из них 105 – вылеты в северные и центральные районы и на Курилы, – рассказала заведующая отделением санитарной авиации Юлия Белявская. - Из ближайших районов пациентов привозим на реанимобилях, их в парке четыре. Один из них поступил в прошлом году, оснащен самым современным оборудованием. Высота салона – 2 метра, удобно работать врачу.
 
Для врачей очень важен «золотой час», когда можно минимизировать последствия для здоровья пациента.
 
В региональном сосудистом центре планируют увеличить количество коек почти в два раза, с 65 их число вырастет до 120.
 
 
Фото представлено минздравом Сахалина
 
Поделиться
2812
Личный кабинет