Профессорский десант из ТГМУ прибыл на Сахалин

3680
Необычный десант – девять врачей - профессоров Тихоокеанского государственного медицинского университета во главе с ректором Валентином Шуматовым - приземлился на Сахалине. Одной из целей визита медицинской делегации из Владивостока является оказание консультативной медицинской помощи населению островного региона. В составе группы специалисты разных профилей – терапевт, травматолог, акушер-гинеколог, реаниматолог, педиатры и хирурги. 

 
В первый день выездной работы представители приморского вуза провели осмотр и консультации пациентов нескольких отделений детской областной больницы, сахалинской областной клинической больницы и городского родильного дома, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения. Отбор в каждом из учреждений проводился заранее – с той целью, чтобы ни один сложный клинический случай не остался без совместного анализа островных и приезжих специалистов.
 
В следующие два дня профессора ТГМУ проведут консультативный прием пациентов в Холмске и Поронайске. Большое внимание в рамках осмотров будет уделено пациентам со сложными патологиями, требующими проведения дополнительных диагностических мероприятий и отправки на лечение в специализированные медицинские центры страны.

Визит специалистов из Приморья осуществляется в рамках соглашения, подписанного правительством Сахалинской области, ТГМУ и министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Основным проектом сотрудничества является создание на острове базовой медицинской кафедры. Ее особенностью является удаленность от вуза, при этом для студентов организованы занятия по тому же учебному плану, что и в самом университете. Для чтения лекций на остров приезжают преподаватели вуза, практические занятия проходят на базе лечебных учреждений областного центра. Подобный пилотный проект реализуется в России впервые. 

- ТГМУ стал мощной площадкой для подготовки медицинских кадров, – отметил ректор университета Валентин Шуматов. - Современные технологии позволяют организовывать учебный процесс удаленно и для студентов, и для практикующих врачей. Базовая кафедра доказала свою эффективность, студенты полностью интегрированы в систему здравоохранения, показывают подготовку на достойном уровне. Другой задачей сейчас является сформировать систему непрерывного медицинского образования для специалистов.

Министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак уверен, что современный врач должен постоянно совершенствоваться, получать новые знание, перенимать передовой опыт.

- Врач не просто должен отслеживать тенденции мирового здравоохранения, но и быть в курсе всех появляющихся методик и научных разработок по своей специальности, - подчеркнул глава регионального минздрава. – Необходимость получения дополнительного образования и подтверждения знаний закреплена нормами действующего законодательства. Мы будем стараться сделать этот процесс насыщенным и  интересным. Совместно с университетом будем внедрять дистанционные, электронные и симуляционные образовательные технологии.
 
Источник фото: минздрав Сахалина
 
Поделиться
3680
Личный кабинет