Корейцы построят больницу на Камчатке

2988

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент Института развития индустрии здравоохранения Республики Корея Ли Ёнг Чан подписали меморандум о намерениях сотрудничества в сфере здравоохранения. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе правительства региона. Документ, в частности, предусматривает проведение совместного технико-экономического обоснования для проекта строительства новой краевой больницы в рамках модернизации государственных медицинских учреждений.

- На протяжении многих лет Республика Корея является одним из основных торгово-экономических партнеров Камчатки, - отметил в ходе подписания Владимир Илюхин. - Это обусловлено нашей географической близостью, взаимными экономическими интересами и, конечно, добрососедскими, партнерскими отношениями. Но этот меморандум наиболее значим для Камчатки. Надеюсь, что соглашение с Республикой Корея позволит нам завершить строительство больницы быстрее.

Переговоры с Республикой Корея о возможности реализации проекта по строительству краевой больницы проводились Пправительством Камчатского края в течение 10 месяцев. В августе на Камчатке побывала делегация Института развития индустрии здравоохранении Кореи. В итоге было принято решение о подписании меморандума.

- Это первый проект и первый шаг, который делает и республика Корея, и наш институт. Поэтому мы чувствуем свою ответственность и хотим построить больницу по самым современными технологиями, чтобы она стала моделью для других регионов, - подчеркнул Ли Ёнг Чан.

В настоящее время строительство  клиники ведется за счет средств краевого бюджета. В 2016 году на эти цели направлено порядка 200 млн рублей. К концу года планируется завершить работы по возведению металлоконструкций второго корпуса ЛПУ на 170 коек. В целом, больничный комплекс будет состоять из диагностического центра и нескольких лечебных корпусов. Общая площадь территории комплекса составит более 40 га.

Проект оценивается в 11 миллиардов рублей.

 

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края

Поделиться
2988
Личный кабинет