Где пациенту лечиться лучше?

3158

Строительство новых больниц и поликлиник остается пока только в планах большинства властей регионов Дальнего Востока, а главной проблемой здравоохранения остается нехватка кадров. Более благополучными на фоне остальных выглядят Приморский край и Якутия. О том, как решаются проблемы здравоохранения на местах, рассказали ТАСС в профильных ведомствах регионов Дальнего Востока.

Кадров не хватает всем

Все регионы Дальнего Востока испытывают сегодня острую потребность в медицинских кадрах высшего и среднего звена. Так, учреждения здравоохранения Сахалина и Курил укомплектованы врачами в среднем на 65%. А наиболее благоприятная ситуация в Якутии и Приморье, где укомплектованность врачами достигает 80% и 84%. Но даже при таких высоких показателях Приморью по-прежнему не хватает 975 специалистов среднего звена и 1 089 врачей различных специальностей.

Почти все регионы имеют свои программы привлечения кадров или участвуют в федеральной программе «Земский доктор». За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей. Специалисты, переехавшие в сельскую местность, получают  миллион рублей «подъёмных».

На Сахалине подобная программа действует три года.

-  За это время в регионе прибыло 276 врачей и 322 средних медицинских работника. В настоящее время готовится законопроект о дополнительном пенсионном обеспечении участковых врачей. Завершается изучение вопросов по строительству арендного жилья для медицинских работников, - сообщает областной минздрав.

Хабаровскому здравоохранению сегодня не достает 4% врачей, это более 208 человек, и 7% среднего медперсонала (600 человек). Для решения кадровой проблемы целевой набора в Дальневосточной медуниверситет с 2013 года вырос с 50 человек до 140 в этом году, и почти в два раза - до 500 человек в медицинский колледж края, рассказали в минздраве Хабаровского края.

Новые больницы только в планах

Большинство регионов по-прежнему не планируют крупномасштабного строительства лечебных учреждений, занимаясь модернизацией уже имеющихся больниц и поликлиник. Так, в Сахалинской области на 2017 год намечено строительство инфекционных отделений в ЦРБ Корсакова и Поронайска. Планируется начать проектирование новых корпусов Детской областной больницы и хирургического отделения ГБУЗ «Сахалинская областная больница» в Южно-Сахалинске.

В Приморском крае до конца 2017 года планируется в вести в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, строительство которого продолжается уже около десяти лет.

Похожая ситуация в Хабаровском крае. В начале 2017 года в крае завершится строительство акушерского корпуса перинатального центра, начнется строительство детского больничного комплекса, Межрайонного онкологического центра и станции скорой медицинской помощи по плану комплексного развития Комсомольска-на-Амуре. Также в 2016 году будет завершено проектирование новой детской поликлиники в новых микрорайонах Индустриального района Хабаровска.

На этом фоне резко выделяется Якутия, где сегодня строятся крупные объекты здравоохранения - перинатальный центр, онкоцентр и кардиоцентр.

- Якутия занимает первое место на Дальнем Востоке по демографическим показателям, отмечается стабильное снижение смертности, продолжительность жизни за последние пять лет увеличилась на 3 года - до 69,8 лет, - отметили в республиканском минздраве. - На реализацию госпрограммы здравоохранения в регионе направлено более 30 млрд рублей

Больше ФАПов и специальные поезда

Часть регионов сделала ставку на восстановление сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий в небольших населенных пунктах. Так, в Сахалинской области минздрав планирует за два года обеспечить новыми ФАПами и амбулаториями 25 сел области. Восемь из них уже введены в эксплуатацию в текущем году.

По этому же пути пошли в Приморском крае, где за последние годы в селах региона было построено 185 ФАПов. В Хабаровском крае уже в этом году планируют начать реализацию трехлетней программы по строительству 100 ФАПов во всех 17 районах региона.

В Приморском крае нашли еще один способ оказания медицинской помощи в отдаленных районах. Это автопоезд «Забота» - несколько автомашин-фургонов, оборудованных как кабинеты для приема больных с необходимым оборудованием для постановки диагноза. Сейчас в крае работает два таких поезда - для оказания помощи детям и взрослым. Передвижная поликлиника переезжает от одного села к другому, проводя диспансеризацию сельского населения и выявляя пациентов, нуждающихся в госпитализации. Только с начала года медицинскую помощь таким образом получили уже около 50 000 жителей Приморья.


Фото с сайта: www.inzn.ru

Поделиться
3158
Личный кабинет