Мужские проблемы будут решать на Сахалине

2762

В сентябре в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска откроется сразу два новых центра. Один из них будет посвящен мужскому здоровью. Другой - диагностике, профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают ТИА «Острова».

- Женским здоровьем в нашей области занимается уже несколько учреждений, но заслуживает внимания и мужское, - рассказал изданию Олег Саяпин, главный врач КДЦ Южно-Сахалинска. - Мы решили, что можем создать центр на своей базе. Мужское здоровье не ограничивается врачами-урологами. Нужно обследовать и сосуды, например. То есть, требуется комплексная диагностика и такое же комплексное лечение. У нас будут работать уролог, уролог-андролог, уролог-онколог, сексолог и другие специалисты, в том числе, возможно, появится и психолог. Мы начнем прием в сентябре.

По статистике, которую привела Ирина Хигай, заместитель директора департамента организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения областного министерства здравоохранения, мужчины Сахалина и Курил живут на 12 лет меньше женщин. Одну из главных причин специалист видит в том, что они очень редко обращаются к врачу самостоятельно.

На создание центра мужского здоровья выделено около девяти миллионов рублей. На эти деньги закупят часть оборудования. Многое из необходимого в КДЦ уже есть. Для центра организуют кабинет приема спермы для диагностики, задействуют лабораторию и соседние отделения.

В планах наладить прием семейных пар по вопросам деторождения. Руководством консультативно-диагностического центра уже налажен контакт с институтом урологии Москвы. Столичные медики будут принимать сахалинских пациентов. Причем, возможно, улетать с острова не придется. Сейчас в КДЦ прорабатывают возможность проводить с коллегами телеконсультации.

Не менее острой проблемой в Сахалинской области стоят и сердечно-сосудистые заболевания. Главврач Олег Саяпин отметил, что сейчас в районах наблюдается рост смертности от вторичных инсультов и инфарктов. Чтобы предотвратить и вовремя выявить риски в КДЦ откроется центр профилактики и диагностики первичных и вторичных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

- Чем раньше, мы сможем обнаружить опасность, тем успешнее сможем ее предотвратить, - подчеркнул руководитель цента. -  Все лечение должно быть скоординировано. У нас уже есть специалисты. Здесь будут проводиться исследования по Холтеру, УЗИ сердца, сосудов. Но кроме лечения, мы должны наблюдать тех, кто уже перенес инфаркт или инсульт. Это позволит предотвратить рецидивы.

Фото с сайта: www.azbukadietru75.weebly.co


Поделиться
2762
Личный кабинет