Пациентов Чукотки повезут в новых каретах

2413
Правительство Чукотского автономного округа закупило пять карет скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием. Новые автомобили СМП уже осенью (до конца периода навигации) поступят на службу пяти больниц региона. Три из них – это медицинские вездеходы ТРЭКОЛ, остальные – УАЗы.
 
Как рассказал корр. ИА «Чукотка» заместитель губернатора, начальник департамента социальной политики региона Евгений Подлесный, закупка производилась «в соответствии с целесообразностью, максимальной пользой для каждой из больниц, а также в связи с износом предыдущей техники». Так, например, ТРЭКОЛы поедут в медучреждения, обслуживающие труднодоступные села. Машины получат ГБУЗ «Чукотская окружная больница», ГБУЗ «Провиденская районная больница» и ГБУЗ «Межрайонный медицинский центр» (Эгвекинот).
 
В медицинскую «начинку» вездеходов входит такое оборудование, как портативный электрокардиограф с функцией печати на встроенном термопринтере и возможностью передачи ЭКГ в консультационный центр в цифровом формате, аппарат управляемой, вспомогательной и самостоятельной ИВЛ, компрессорный небулайзер (ингалятор). Также в машине есть дефибриллятор-монитор со встроенным кардиостимулятором, пульсоксиметрией и неинвазивным измерителем артериального давления, различные виды носилок.
 
Помимо этого предусмотрены и наборы для оказания акушерской и реанимационной (взрослым и детям от шести лет) скорой медицинской помощи. УАЗы (автомобили скорой медицинской помощи класса А) «заступят» на службу в ГБУЗ «Межрайонный медицинский центр» (Билибино) и ГБУЗ «Чаунская районная больница» (Певек).

 

Внутри машин СМП находятся автоматический наружный дефибриллятор с автономным питанием, голосовыми подсказками, наличием взрослых и детских электродов; а также редуктор-ингалятор для проведения кислородно-воздушной и аэрозольной терапии, обеспечивающий подсоединение аппарата ИВЛ.

 

Еще в наличии у врачей «скорой» будут портативные транспортный пульсоксиметр в комплекте со взрослым и детским датчиками, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови с набором тест-полосок, трехканальный электрокардиограф с автоматическим режимом, тележка-каталка со съемными кресельными носилками, а также многое другое оборудование, необходимое для оказания экстренной медицинской помощи.

Поделиться
2413
Личный кабинет