На Колыме открыли первое отделение патологии новорожденных

3147

В Магаданской областной детской больнице открыли новое отделение патологии новорожденных, рассчитанное на 16 мест. Сюда переводят новорожденных детей сразу из родильного дома для дообследования, диагностики заболеваний, лечебных процедур. Сегодня в отделении уже проходят лечение малыши, которые раньше срока появились на свет и требуют к себе особенного внимания, сообщили корр. Vladmedicina.ru в правительстве региона.

Строительство нового отделения обошлось областной казне  в сумму более 22 млн рублей. Около 13,5 млн  стоило современное диагностическое и лечебное оборудование, а также мебель. Здесь установлены новейшие кувезы – искусственные системы создания материнского утробного микроклимата для выхаживания недоношенных детей; реанимационные и системы мониторирования, другая высокоточная техника.

Одно из важных новшеств, по словам медиков, это то, что теперь мамы могут постоянно находиться рядом со своими детьми. Все палаты предназначены для постоянно пребывания взрослого человека. Установлены душевые, сделаны туалеты, размещены кровати, зоны отдыха, есть буфет.

- Согласно современным стандартам, во время лечения ребенка его нельзя разлучать с матерью. Раньше, к сожалению, эти постулаты нарушались. Теперь этого не будет, - отметил главный врач больницы Сергей Тимофеев. - Для мам сделаны все условия для комфортного пребывания в нашей больнице. Им даже не нужно выходить из палат в коридор.

Сейчас в отделении работают два врача-неонатолога по направлению реанимации новорожденных, анестезиологи. Один из них приехал их центральных районов России. В скором времени он пройдет дополнительное обучение по реанимации. Помимо прочего, в конце лета ожидается поступление нового диагностического и лечебного оборудования. Это кровати с подогревом, медицинское оборудование для улучшения быта матерей и персонала.

- Жизнь каждого ребенка – бесценна и мы делаем все возможное, чтобы ее сохранить. Вместе с отделением реанимации, которое оснащено современным оборудованием, запуском кислородной станции, блоком интенсивной терапии и этого блока, повышается качество обслуживания самых маленьких колымчан. Теперь наши новорожденные смогут получать самую квалифицированную помощь, - подчеркнул губернатор региона Владимир Печеный.

В этом году в лечебном учреждении планируется открытие отделения общей детской хирургии, которое переведут из областной больницы. Также в планах создание таких направлений помощи детям, как урология, травматология, ортопедия и нейрохирургия.


Фото с сайта: www.engdetbol.hut2.ru


Поделиться
3147
Личный кабинет