Сибирскую язву «распространяли» по WhatsApp

2806

В Якутии в ночь на 27 июня через мессенджер WhatsApp массово распространили информацию о том, что в регионе возникла эпидемия сибирской язвы из-за завезенного в магазины зараженного мяса, и уже зафиксированы летальные случаи в ряде медучреждений. Как сообщили корр. портала Vladmedicina.ru в министерстве здравоохранения республики Саха (РС(Я), сведения об эпидемии ложные, так как на протяжении более трех десятков лет случаи заражения сибирской язвой в Якутии не зарегистрированы.

В ведомстве призвали население республики не поддаваться на провокации неизвестных лиц, рассылающих недостоверную информацию, и не поддаваться панике.

-Аудиозапись, распространенная в мессенджерах WhatsApp и других социальных сетях о якобы возникшей эпидемии сибирской язвы и летальных случаях в районных и городской инфекционных больницах, является лжеинформацией, - подчеркнула главный эпидемиолог министерства здравоохранения РС (Я) Ираида Харлампьева. - На протяжении 30 лет случаев заражения сибирской язвой людей на территории республики не было.

В минздраве Якутии отметили, что в республике ежегодно проводится вакцинация от сибирской язвы работников животноводства, охотничьего хозяйства и ветеринарии республики. Эпидемиологическая ситуация в регионе контролируется и расценивается как благополучная.

Также в ведомстве напомнили «шутникам», что распространение такого вида информации преследуется по закону.

Справка Vladmedicina.ru

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов.

Фото с сайта: www.mhealth.ru

Поделиться
2806
Личный кабинет