Хабаровский край окажет медпомощь ЕАО

2363

Вступило в силу соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Хабаровским краем и Еврейской автономной областью. Документом предусмотрены консультации для населения с участием высококвалифицированных специалистов, подготовка кадров, лоббирование совместных инициатив по вопросам здравоохранения на федеральном уровне, сообщили VladMedicina.ru в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Основной целью Соглашения является улучшение медицинского обслуживания и, как следствие, качества жизни жителей.

Предусмотренная документом деятельность является взаимовыгодной для сферы здравоохранения обеих территорий по следующим направлениям:

  • подготовка, переподготовка, повышение квалификации, а также специализированное обучение медицинских кадров на базе образовательных организаций области и края;
  • обмен опытом между специалистами сферы здравоохранения области и края;
  • организация выездных медицинских консультаций для населения области и края с участием высококвалифицированных специалистов сферы здравоохранения;
  • привлечение, обмен опытом и взаимодействие главных внештатных специалистов органов исполнительной власти области и края, осуществляющих управление в сфере здравоохранения;
  • продвижение совместных инициатив по вопросам здравоохранения на федеральном уровне;
  • информационное взаимодействие в решении наиболее социально значимых вопросов в сфере здравоохранения.


Известно, что на территории Еврейской автономной области отсутствуют учреждения здравоохранения, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. В Хабаровском крае такие учреждения есть.

Заместитель председателя правительства области Елена Лагошина отметила, что имеется реальная возможность расширить рамки данного соглашения за счёт оказания ВМП в Хабаровске жителям ЕАО с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также углубленном обследовании беременных женщин и новорождённых на наличие генетических патологий.

Такая маршрутизация уже фактически налажена. Так, в 2015 и 2016 годах на базе учреждений Хабаровского края с применением метода ангиопластики в сочетании со стентированием проведено лечение около 150 жителей области, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы. Углубленное обследование на наличие генетических патологий в соответствующих учреждениях здравоохранения г. Хабаровска в 2015 году прошли 48, а с начала текущего года – ещё 20 жительниц области.

Правительство Еврейской автономной области планирует укреплять и расширять межрегиональные связи в сфере здравоохранения с Хабаровским краем, а также другими дальневосточными регионами. Такое взаимодействие будет эффективно способствовать повышению продолжительности жизни населения, снижению смертности и в целом – улучшению демографической ситуации в Еврейской автономной области.

Фото с сайта: www.brodermaninternalmedicine.com

 

Поделиться
2363
Личный кабинет