Лечить некому

3108

В этом году специалисты министерства здравоохранения Сахалинской области попросили Минздрав РФ выделить 50 квот для обучения сахалинских студентов в трех дальневосточных медицинских вузах – ТГМУ (Владивосток), ДВГМУ (Хабаровск), АГМА (Благовещенск). Сколько действительно островных выпускников сможет обучиться по программе целевого набора, станет известно только в мае. Об этом рассказали в региональном ведомстве, сообщает ТИА «Острова».

Количество целевых мест возникло из результатов реального набора в прошлом году. Тогда для обучения будущих сахалинских медиков выделили 61 квоту. Воспользовались ими только 43 человека. При этом договоры заключили с 84 учениками.

Как пояснила ведущий советник отдела кадровой политики, государственной и гражданской службы и мобилизационной подготовки министерства здравоохранения Сахалина Елена Гончарова, разница связана с тем, что договоры на обучение заключаются еще с февраля по май, то есть до проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Не все школьники в итоге набирают достаточное количество баллов. А те, кто все-таки успешно справляются с тестированием, часто предпочитают поступление на бюджет.

- Дело в том, что те студенты, которые отучились по программе целевого набора, обязаны затем вернуться в Сахалинскую область, и пять лет отработать в островном медицинском учреждении, - отметила специалист минздрава. - Они не могут выбрать место работы сами или поменять его, пока не закончится контракт. Выпускники-бюджетники подобными условиями не ограничены.

В ведомстве пояснили, что величина проходного бала зависит только от требований вуза и никак не зависит от программы целевого набора.

Сотрудники министерства, занимающиеся кадровой политикой медучреждений области, хотят в этом году отправить 18 сахалинцев в Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ): 13 - на лечебное дело, пять - на педиатрию. В Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ) предполагают обучить 20 будущих островных медиков. 18 квот просят на лечебное дело и еще две на педиатрию. Планируют, что 12 сегодняшних выпускников станут врачами в Амурской государственной медицинской академии (АГМА): туда запросили 10 квот на лечебное дело, и две - на педиатрию.

- В Министерстве здравоохранения Российской Федерации не всегда подтверждают то количество квот, которое мы просим, - подчеркнула  Елена Гончарова. - Бывают, что дают на пару квот меньше или добавляют другие специальности. В прошлом году там решили выделить два места на фармацию, хотя мы ее не запрашивали. По этой специальности поступил один студент.

Выпускники этого года, которые воспользуются квотами и поступят в университеты за счет бюджетных средств, вернутся на острова через шесть лет. Уже сейчас планируется их будущее трудоустройство, отметили в министерстве.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, сегодня ЛПУ Сахалинской области укомплектованы медицинским персоналом всего на треть. Почти половина медиков региона сегодня старше 50 лет, при этом многие работают на полторы ставки. Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.

Активисты общественного народного фронта обратили внимание на слабый приток молодых специалистов в отрасль и порекомендовали правительству области активнее использовать выделенные квоты на обучение в медицинских вузах, что должно хотя бы частично утолить кадровый голод в здравоохранении.

- В такой ситуации нужно использовать любую возможность, чтобы ликвидировать нехватку кадров в медицине и улучшить здоровье населения, – подчеркнул представитель сахалинского штаба ОНФ Владимир Кайдаш. - Иначе в будущем правительство России будет вынуждено перераспределить неиспользованные квоты тем регионам, которые в этом заинтересованы.

Фото с сайта: www.dailymail.co.uk

Поделиться
3108
Личный кабинет