ВМП поддержали рублём

3401

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении 65 регионам субсидий для финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. На эти цели из бюджета будет выделено более пяти млрд рублей. Субсидии будут предоставляться на условиях софинансирования с региональным бюджетом, сообщается на сайте правительства.


Среди субъектов РФ, которые получат в 2016 году средства из бюджета, - шесть дальневосточных регионов. В общей сложности на ДФО будет выделено более 128 млн рублей.

При этом самую внушительную поддержку Правительства РФ на Дальнем Востоке получит Хабаровский край – 41 981,6 млн рублей, чуть меньше - 40 466,9 млн - республика Саха (Якутия), 36 455,1 - Сахалинская область. В Приморский край пойдет господдержка в размере 4 384,3 млн рублей, Амурская и Магаданская области получат 3 480,6 и 1 463,9 млн рублей соответственно. Камчатскому краю, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу, согласно документу, федеральные дотации на ВМП не выделены.

- Мы продолжаем софинансирование расходов регионов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи людям, - подчеркнул председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. - Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в прошлом году мы предусмотрели на эти цели больше средств, чем было до этого, а в 2016 году также происходит увеличение.

Всего между 65 субъектами Федерации распределены 5,4 млрд рублей. Из региональных бюджетов будет направлено еще 27 млрд.

Критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий – наличие оказывающих ВМП медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти субъекта Федерации, наличие в бюджете субъекта Федерации бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Субсидии распределяются в соответствии с Правилами предоставления в 2016 году субсидий бюджетам субъектов Федерации на эти цели (утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2015 года №1477).

При этом учитываются объемы бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Федерации на оказание ВМП, уровень расчетной бюджетной обеспеченности регионов, значения показателя результативности предоставления субсидии в предыдущем году.

Как подчеркивают в правительстве, направление субсидий будет способствовать повышению доступности для населения дорогостоящих видов ВМП, оказываемой в региональных медицинских организациях.

Отметим, в 2015 году в медицинских организациях субъектов Федерации на условиях софинансирования высокотехнологичную медицинскую помощь получили 151,9 тысяч человек.


Фото с сайта: www.floridahightech.com

Поделиться
3401
Личный кабинет