ВМП для амурчан стала доступнее

2944

За прошедший год количество жителей Приамурья, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), увеличилось почти на 40 %. Лечение получили в общей сложности 3 592 пациента. Наиболее востребованными остаются восемь видов ВМП. Лидерство удерживают сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Амурской области, где на заседании комитета по вопросам социальной политики с информацией по данному вопросу выступил министр здравоохранения региона Николай Тезиков.

По данным минздрава, за счет средств федерального бюджета лечение прошли 1 573 амурчанина, что составляет 44% от общего числа больных, получили ВМП за счет средств федерального бюджета. Из них в Благовещенске было пролечено 311 пациентов (19,8%), остальные - в федеральных клиниках Новосибирска, Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и других.

За счет средств обязательного медицинского страхования в прошлом году высокотехнологичную медпомощь получили 2019 застрахованных, из которых 1869 человек (93%) - в медицинских организациях Амурской области и 150 человек (7%) - в клиниках за пределами региона.

В общей сложности в Амурской области за семилетний период - с 2009 по 2015 годы - высокотехнологичная помощь была оказана 12 589 больным.

В общей сложности за семилетний период с 2009 по 2015 год высокотехнологичная помощь по 18 видам оказана 12 589 больным, из них взрослые составляют 80 %, дети -20 %.

Наиболее востребованными являются восемь видов ВМП: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, включая эндопротезирование, офтальмология, нейрохирургия, неонатология, онкология, хирургия (абдоминальная, торакальная, челюстно-лицевая), педиатрия. На остальные - приходится всего 7 % от общего объема.


Фото с сайта: www.inima.ru

Поделиться
2944
Личный кабинет