Единый подход

2234

С 2016 года министерство здравоохранения Амурской области осуществляет централизованную закупку лекарств для нужд государственных поликлиник, аптек и больниц региона. Благодаря новой системе ведомству удалось за полтора месяца текущего года сэкономить уже 18 млн рублей. Об этом VladMedicina.ru сообщили в региональном правительстве.

Этому способствовала работа созданного с 2016 года отдела, который собирает и анализирует заявки от ЛПУ. За качеством, ассортиментом и стоимостью закупаемых за счет бюджетных средств лекарственных препаратов следят девять специалистов. Анализ заявок показал, что в некоторых случаях предотвращено превышение цен на лекарства.

- Принято правильное решение, - уверен главный врач Амурского областного кожно-венерологического диспансера - председатель правления региональной общественной организации «Медицинская Палата Амурской области» Александр Платонов. - Единый подход исключает недопонимание, налажен диалог с минздравом. С накоплением опыта будут совершенствоваться и формы работы.

В свою очередь гендиректор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева отметила, что централизованный закуп гарантирует качество поступающих в стационары лекарственных средств.

Уже завершились торги по закупке лекарственных препаратов для федеральных льготников на первое полугодие 2016 года, сумма контрактов составила 132 млн рублей, поставлено препаратов на 110 млн рублей (сахароснижающие, бронолитические препараты, сердечно-сосудистые средства и др.).

В 2015 году федеральные льготники Амурской области получили лекарства на 338 млн рублей (обслужено 332 тыс. рецептов). На 90% заключены контракты на поставку лекарств по региональной льготе. Всего в областном бюджете на текущий год на эти целы заложено 44,5 млн рублей – при этом специалисты отмечают, что потребность выше.

Зампред правительства Амурской области Галина Бурмистрова дала поручения министру здравоохранения области Николаю Тезикову и руководителю территориального органа Росздравнадзора Геннадию Даниленко ежемесячно до 5 числа предоставлять сводную информацию о количестве жалоб на лекарственное обеспечение амурчан: «Это будет индикатором, показывающим насколько эффективно продвигается наша работа».

Фото с сайта: www.malade-mais-heureux.com

Поделиться
2234
Личный кабинет