Подъемные придётся отдать

3144

Суд Еврейской автономной области (ЕАО) обязал хирурга вернуть амурской больнице 100 тысяч рублей. Такую сумму в качестве подъемных специалист получила при трудоустройстве в медучреждение. Чтобы получить незаконно присвоенные средства, ЛПУ пришлось почти год разыскивать «беглого» врача. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе суда.

Больница подписала с молодым специалистом, пришедшим на работу в медучреждение, контракт на пять лет, однако врач, отработав только два с половиной года, уволилась по собственному желанию. Согласно договору, в этом случае сотрудник должен вернуть подъемные средства, но девушка решила иначе.

- При расчёте молодому специалисту вручили требование о возврате единовременного пособия, о чём имеется ее подпись. Однако деньги врач так и не вернула, - рассказали в суде ЕАО. - Более того, больнице Амурской области пришлось более девяти месяцев разыскивать бывшую сотрудницу.

Сбежавшего хирурга нашли в Биробиджане, после чего девушке администрация ЛПУ неоднократно направляла требование о возврате денег, но врач на них никак не реагировала. В результате тщетных попыток договориться миром больница была вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей сотрудницы полученных «подъёмных».

Ответчица заявленные требования не признала, мотивировав, что вынуждена была уволиться, так как ей создали «неблагоприятные условия для труда». К тому же она настаивала на том, что истец пропустил сроки обращения в суд.

Исследовав материалы дела, проанализировав доводы сторон, суд требования больницы удовлетворил.

- На основании статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Единовременное пособие молодой врач получила согласно муниципальной программе, - отметили в пресс-службе. - Эта компенсация фактически выполняла роль «подъемных» при устройстве на работу, она не связана с заработной платой в связи с исполнением обязанностей по трудовому договору, не является доплатой к должностному окладу. Выплата единовременного пособия носит стимулирующий характер и является государственной финансовой поддержкой молодому специалисту в связи с его трудоустройством и проживанием.

Причины пропуска срока подачи иска также признаны уважительными, поскольку ответчица изменила место работы и жительства, и её пришлось разыскивать. В итоге, бывшая сотрудница больницы должна вернуть 100 тысяч рублей пособия и заплатить государственную пошлину в размере 3 200 рублей.

Ответчица обжаловала это решение, однако суд апелляционной инстанции оставил его без изменения. Он не нашёл правовых оснований не согласиться с выводами районного суда, так как они соответствует обстоятельствам дела, нормам муниципального правового акта, регулирующего порядок выплаты пособия молодым специалистам, и условиям заключенного между сторонами трудового договора.


Фото с сайта: www.progressivespine.com


Поделиться
3144
Личный кабинет