Свиной грипп не спешит покидать Сахалин

2533

В Сахалинской области за прошедшую неделю эпидемический порог по ОРВИ и гриппу был превышен на 54,6%, пятеро человек скончались. При этом специалисты отмечают улучшение эпидситуации - заболеваемость последней недели ниже предыдущей на 24%, сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве.

Эпидемические пороги превышены по ОРВИ и гриппу на Сахалине превышены в 12 муниципальных образованиях.

По состоянию на 7 марта 2016 г. от пневмонии умерло пять взрослых - ранее не привитых от гриппа. В четырех случаях летальный исход наступил на дому, у лиц, которые за медицинской помощью не обращались.

В настоящее время в больнице имени Ф.С. Анкудинова лечение проходят 26 человек с ОРВИ и пневмонией. В областной детской больнице с респираторными инфекциями находятся 11 детей, из них семь с пневмониями и один с гриппом А (H1N1)09, в перинатальном центре Сахалинской областной клинической больницы - 5 женщин с признаками ОРВИ.

За пациентами, госпитализированными в лечебные учреждения Сахалина в тяжелом состоянии, ежедневно ведется тщательное наблюдение.

Напомним, что в конце февраля официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай объявил о завершении эпидемии гриппа в России и сообщил о 503 погибших от вирусной инфекции.

Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тысячам смертей. В России, по данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ болеют около 30 млн человек (20% населения).

Фото с сайта: www.implantperio.com

Поделиться
2533
Личный кабинет