Вышли на финиш

2684

В декабре 2016 года в Якутске откроют первый в республике перинатальный центр на 130 мест. В настоящее время строительств медучреждения вошло в заключительную стадию. В министерстве здравоохранения региона отметили, что ранняя диагностика врожденных пороков развития, которая будет проводиться в центре, снизит младенческую смертность в республике, сообщает ИА SakhaNews.

Строительство центра началось в конце 2014 года, на это выделили 3,2 миллиарда рублей. В республике отмечается тенденция снижения младенческой смертности, ежегодно рождается более 16 тысяч детей.

С 2015 года для снижения детской смертности организован ежедневный мониторинг состояния всех беременных. Еженедельно министерство здравоохранения проводит селекторные совещания по младенческой смертности, в том числе и в период беременности. Большинство случаев смерти младенцев в Якутии связано с врожденными пороками развития, которые напрямую зависят от здоровья и образа жизни матери.

Медики уверены, что с вводом нового перинатального центра, где на ранней стадии беременности будут выявляться пороки развития плода, в разы увеличится количество выживших детей с пороками развития и уменьшится процент инвалидности среди недоношенных детей.

Отметим, что в Якутии только в последние годы введены в строй противотуберкулезные учреждения для детей и взрослых, городской дом ребенка, новая поликлиника, гемодиализный центр. Возводятся кардиологический центр (вторая очередь) и онкологический диспансер.


Фото с сайта: www.belpressa.ru

Поделиться
2684
Личный кабинет